МОРИХЕИ УЭСИБА

Айкидо - это японское боевое искусство, впервые открытое широкому кругу людей после второй мировой войны. Распространение философии и принципов айкидо во всем мире можно назвать феноменальным. Клубы айкидо существуют практически во всех странах, и число занимающихся этим боевым искусством давно превысило миллионы.

Относительно недавно волна айкидо докатилась и до нашей страны, и за очень короткий срок айкидо обрело огромную популярность. Причина этого лежит в самой природе айкидо, а заслуга такого широкого развития айкидо принадлежит его создателю - Морихеи Уэсибе и его ученикам. Приняв решение заниматься айкидо, необходимо всегда помнить об его истоках. Айкидо - это не только приемы самообороны, айкидо - это путь соединения духовного и физического, путь развития и совершенствования личности.

Создавая айкидо, Морихеи Уэсиба прошел через многие испытания, шаг за шагом приближаясь к цели: подарить людям боевое искусство, основанное на гармонии человека и Вселенной.

Морихеи Уэсиба родился 14 декабря 1883 года. От своего отца Морихеи унаследовал решительность самурая и интерес к общественным делам, а от матери - живой интерес к искусству, религии и поэзии.

В детстве Морихеи Уэсиба не отличался большой физической силой, был небольшого роста и предпочитал чтение книг играм со сверстниками. Он очень любил слушать рассказы о своем прадедушке Кичиемоне, одном из сильнейших самураев своего времени.

Желая укрепить здоровье своего сына, родители отдали его в школу сумо и плавания. Отец Морихеи очень любил своего единственного сына и во всем ему помогал, однако Морихеи чувствовал, что не оправдывает надежд отца.

В 1901 году, в возрасте 18 лет, Морихеи уезжает в Токио, где в течение непродолжительного времени пробует свои силы в различных видах бизнеса. Здесь его все больше начинают интересовать боевые искусства. Находясь в Токио, он занимается джиу-джицу и искусством владения мечом - кэндо. Но неожиданно болезнь заставляет его вернуться к родителям.

В 1903 году Морихеи поступает на службу в армию. Его неутомимая энергия и искусное владение мечом и штыком способствовали быстрому продвижению по службе. В 1904 - 1905 годах он принимает участие в русско-японской войне, по окончании которой он оставляет службу в армии и возвращается домой.

По возвращении домой он продолжает занятия боевыми искусствами, в том числе джиу-джицу с известным мастером Такаки Киеччи. Занимаясь, Морихеи Уэсиба окреп настолько, что о нем ходили легенды. Огромное влияние на Уэсибу оказала встреча с великим мастером дайто-рю-айки-джицу Такеда Сокаку.

В 1920 году смерть отца изменила жизнь Уэсибы. Он начинает изучать философию, медитацию и религию. Под руководством известного в мире религии Дегучи Онисабуро, проповедующего ненасильственное сопротивление, формировалась духовная личность Уэсибы. За эти годы он прошел школу джиу-джицу, айки-джицу, кэндо, искусство владения копьем и приобрел известность великого мастера.

По совету своего духовного наставника Онисабуро Морихеи Уэсиба открывает свою школу, куда приходят ученики из различных частей Японии. Глубокие знания, долгие годы практики в боевых искусствах, постоянные поиски глубокого смысла позволили создать свою независимую форму будо. В 1922 году новое будо было названо как айки-буд-жицу. Продолжая поиск нового, Морихеи Уэсиба в 1938 году переименовал свое будо, которое стало называться айки-будо, подчеркивая тем самым духовную и философскую сущность нового будо.

Начало второй мировой войны приостанавливает развитие нового боевого искусства. В эти годы Морихеи Уэсиба с несколькими наиболее преданными учениками уединяется и продолжает совершенствовать свое новое будо. Начало войны, всеобщий шовинизм глубоко потрясли Уэсибу. В феврале 1942 года новое боевое искусство стало называться айкидо. Уэсиба заменил в названии своей школы слово „будо“ на слово „до“ - путь. „Так как слова „гармония" или „любовь" могут выражаться словом „ай“, я решил назвать свое уникальное будо -айкидо. Хотя слово „айки“ и уходит корнями в прошлое, но то слово, которое употребляли воины прошлого, коренным образом отличается от того смысла, которое я вкладываю в это слово. В айки я вкладываю свое значение: айки - это не прием, с помощью которого побеждают врага, айки - это путь примирения всего мира, путь, который должен объединить все живое в одну семью".

После окончания второй мировой войны, во время духовного спада, Морихеи Уэсиба решается показать свое искусство широкому кругу людей, считая, что оно поможет им обрести уверенность и душевный покой. Первое открытое показательное выступление по айкидо приходится на этот период. Интерес к айкидо оказался необычайно широк. Учение быстро распространилось в Японии и заинтересовало многих людей за рубежом. Ученики со всего мира стали приезжать к Великому Учителю. Для оказания помощи в развитии айкидо в Японии и за рубежом в 1948 году была создана Ассоциация айкидо - Айкикай. Все организационные вопросы Уэсиба возложил на своего сына Киссемару Уэсиба и своих лучших учеников, а сам вернулся в Ивама.

Начиная с 1935 года, Уэсиба мечтал создать духовный центр айкидо. Именно в Ивама был создан такой центр - храм Айки - место поклонения 43 богам, охраняющим и дающим силу айкидо.

Морихеи Уэсиба умер 26 апреля 1969 года в возрасте 86 лет. Каждый год 29 апреля в храм Айки в Ивама приезжают последователи Великого Учителя. Там проходит богослужение в память о Великом Учителе, основателе айкидо.