Айкидо сегодня. Часть 1

В этой статье не будет рассказано об учении Морихэя Уэсибы (1883-1969 гг.), как основе для изучения и совершенствования Айкидо, потому что с годами его учение разделилось на несколько различных направлений. Акцент будет сделан на другие школы, в которых существует иная точка зрения на цели, задачи и методики обучения Айкидо.
Эпиграф, взятый из книги д-ра Ли А Лой, «Томики Айкидо. Рандори но Ката», отражает эту позицию, хотя это скорее переработка высказывания, принадлежащего Основателю Томики Айкидо, профессору Кэндзи Томики (1900-1979 гг.)
Очевидно, что существует несколько разных путей к одной и той же цели. В этой статье хотелось бы показать то разнообразие подходов, которое существует в мире Айкидо сегодня.
Айкидо Айкикай
Айкикай - общее название стиля, возглавляемого Моритэру Уэсиба, внуком Основателя Айкидо, поддерживаемого Международной Федерацией Айкидо. Айкидо Уэсибы - амплитудное и подвижное, с малым использованием оружия в тренировках. Большинство занимающихся считает это школу основным, классическим направлением в развитии Айкидо.
Ёсэйкан Будо
Эта форма разработана Минору Мотизуки (1907-2003 гг.), который входил в число наиболее ранних учеников Основателя. Этот стиль включает в себя элементы Айкидо, Дзюдо, Каратэ-до и Катори Синто Рю Кобудо.
Айкидо Ивама Рю
Считается традиционным стилем и имеет ярко выраженные отличия.
Назван по имени додзё его создателя, г-на Морихиро Сайто (1928-2002).
Сайто-сэнсэй был ути-дэси (внутренним учеником) Основателя, начиная с 1946 года и до смерти последнего в 1969 году.
Технически Ивама Рю похож на Айкидо Уэсибы-отца вскоре после II мировой войны. Набор техники больше, чем в других стилях, отдается видимое предпочтение тренировкам с оружием.
Ки-Айкидо или Син Син Тойсу Айкидо
Основатель - Коити Тохэи. Эта школа концентрируется на развитии индивидуальной энергетики - Ки, уделяя этому повышенное внимание в ущерб обычным тренировочным формам.
Начальные занятия ограничены обучением обездвиживанию и технике кокю-нагэ (бросок силой дыхания), а практики с использованием традиционного оружия преподаются только на продвинутом уровне.
Техники, преподаваемые в Ки-Айкидо, тем не менее, остаются примерно такими же, как в классической и традиционной школах. Однако они перереориентированы на увеличение Ки - как на самый важный и базисный элемент практики.
Айкидо Ёсинкан
Основатель - Годзо Сиода (1915-1994). Ёсинкан являет собой другой подход к искусству Айкидо.
Обучение акцентируется на стойках и перемещениях, уходе с линии атаки, одновременно концентрируясь на основных удержаниях, использующих манипуляции с запястьем, и обездвиживании. В школе около 150 базовых приёмов, в которых большое внимание уделяется гармонии с партнёром.
Концепция этого стиля – «агэцу», что можно перевести как «контролировать самого себя». Это возможно только соединением вашего сознания, силы, энергии и эго с партнёром в такой степени, чтобы вы контролировали его и себя так, как вам угодно.
Есинкан определяют как жесткий стиль, по методам тренировки отражающий период обучения основателя в качестве ути-дэси и укэ (ассистента) у О-Сэнсэя Уэсибы. Акцент на Ки в этом стиле меньше, чем в остальных направлениях.