Айкидо сегодня. Часть 2

Томики Айкидо
Когда знакомишься с информацией об Айкидо, удивляешься почти полному отсутствию сведений об этом стиле, кроме следующего: «Кэндзи Томики, профессор Токийского университета Васэда, соединив Айкидо и Дзюдо, создал спортивный стиль Айкидо». Всё! Кроме этого - ничего больше. Известно лишь, что в мире Айкидо данное направление не приветствуется, ибо спортивные состязания противоречат воинскому духу и философским идеям отца-основателя Уэсибы. Создаётся впечатление, что Томики Айкидо либо мало распространено, либо искусственно загнано в неизвестность.
Поэтому, не вступая в противоречия с идеями и идеалами других школ Айкидо, попытаемся рассказать вам об этом стиле, основанном в 1958 году.
Кэндзи Томики родился в 1900 году в префектуре Акита и начал заниматься Дзюдо в возрасте 10 лет. Двенадцатью годами позже он поступил в университет Васэда, где познакомился с профессором Морихэем Уэсиба. Он получил 5 Дан по Дзюдо в 1928 году, 8 Дан по Айкидо в 1940 и был первым учеником Основателя, получившим эту высокую степень.
После II мировой войны Томики-сэнсэй отправился в США, чтобы преподавать там Дзюдо и Айкидо. Вернувшись на родину в 1958 году, он получил место профессора в университете Васэда, где основал клуб Айкидо и начал развивать свою систему.
Томики-сэнсэй считал, что для популяризации занятий Айкидо среди молодёжи требуется соревновательный аспект, полагая, что люди, заинтересовавшиеся спортивными состязаниями, постепенно научатся ценить и более глубокую духовную сторону этого искусства.
Большое влияние на Томики-сэнсэя оказали методы тренировки и философия Дзигоро Кано - основателя Дзюдо, имевшего опыт реформирования техник Дзюдзюцу в Дзюдо, т.е. из боевых в спортивные. Интересно отметить, что Дзюдо было первым боевым искусством, которое он изучал, и это влияние можно проследить во всех аспектах его системы.
Обучение в Томики Айкидо ничем не отличается от путей традиционных школ, и большинство техник имеет идентичную базу. Основное отличие в том, что студентам преподают искусство поединка. Во время аттестации поединку обычно уделяется больше времени, нежели формальным техникам. Много времени с начала обучения уделяется работе с традиционным оружием. Изучается техника работы с мечом Касима Синто Рю, которую практиковал Основатель.
Томики Айкидо присуща известная оригинальность, однако это не отрицает общности между ним и воззрениями других школ Айкидо. Известно, что когда Томики первоначально разработал свой спортивный стиль, он предложил его Основателю, который принял эту инновацию. Однако собрание старших учеников отклонило идею Томики-сэнсэя, и Основатель предложил развивать спортивную сторону Айкидо под названием Томики Айкидо Кёги. Поэтому Морихэй Уэсиба пользуется огромным уважением всех, практикующих Томики Айкидо.
Существует много других стилей и школ Айкидо, отличных от тех, которым была посвящена эта статья, и они входят в следующий список, не являющийся полным:
Кориндо Айкидо - основано Хираи Минору, система самозащиты и спорта;
Оцуки Рэйки Айкидо - основано Отаки Оцуки, система самозащиты;
Синряку Хэйхо - основано Ситаро Танака, боевая система.
Все вышеперечисленные школы Айкидо и некоторые другие в основе своей сходны по технической базе. Их различие состоит лишь в том, на каком из аспектов Айкидо заострили внимание их основатели. Томики Айкидо и Ивама Рю Айкидо могут быть представлены, как противоположные полюса мира Айкидо, тогда как другие находятся между этими полюсами. Хотя основополагающая философия во всех стилях остаётся неизменной, отличаются пути её применения к тренировкам.
Идея соревнования в Айкидо была впервые привнесена профессором Кэндзи Томики. В наше время дух соревнования имеет тенденцию перевешивать культурную и духовную составляющие, и боевое искусство, которое не предлагает никаких форм соревнований, многими рассматривается как бесполезное.
Несомненно, что в обществе существует спрос на соревнования, и стиль Томики предлагает этот элемент, хотя принимать в них участие или нет - личное дело каждого занимающегося, независимо от влияния наставника в пользу того или иного выбора.