Ва Но Сейшин и помощь партнера

Часто возникают вопросы о том, что значит “помощь партнера” при работе Wa No Seishin.
Люди, которые не практикуют айкибудо в течении длительного времени, считают, что они должны еле-еле делать атаки и захваты, при этом при малейшем движении самим падать, делая страховку.
Этот путь исполнения Wa No Seishin ведет к потере времени на тренировке - ибо атакующий не чувствует момента истины для страховки (страховка должна быть последним уходом от возможности проведения какого-либо действия), а проводящий какое-либо движение не чувствует момента истины для правильного времени реагирования, правильного движения Tai Sabaki, правильного приложения силы для исполнения технического действия и т.д.
Для правильного исполнения Wa No Seishin на тренировке помощь атакующего партнера заключается в том, чтобы:
1.     Атаковать с дистанции Ма (производить захват с одним шагом, максимально приблизив этот захват к реальному).
2.     На протяжении всей техники пытаться сохранять захват, потому что нет желания искренне атаковать - нет желания работать от этой атаки (не забудьте, что здесь речь идет о Wa No Seishin, поэтому началом исполнения технического действия служит атака партнера).
3.     Следить за тем, чтобы партнер, проводящий движение, делал его на “грани фола”, т.е. находясь на грани между утверждениями “я делаю технику” и “я не могу сделать технику”. В этом случае делающий технику пытается правильно играть с направленной силой атакующего, во-первых, перемещая точку приложения первоначального вектора силы нападающего, во-вторых, перенаправляя вектор силы в пространстве, стараясь сделать так, чтобы эта сила не нашла точку приложения (не путать захват с точкой приложения силы - но для тех кто занимается не долго они должны совпадать).
4.     Делать страховку тогда, когда нет другого продолжения движения (крепкий захват вы все еще сохраняете).
Из вышесказанного следует, что задача атакующего достаточно сложна в процессе обучения исполняющего Wa No Seishin.
Помните что для решения какой-либо задачи надо грамотно определить следующее:
●         Постановка задачи
●         Исходные данные
●         Ограничения
В этом случае у вас будет результат.
В примере с Wa No Seishin :
Постановка задачи - это желание научиться правильно обыгрывать направленную силу атакующего.
Исходные данные - захват с дистанции Ма.
Ограничения - постоянное сохранение захвата атакующим.
Весь обучающий процесс в айкибудо построен на разделении техники по разным разделам: страховки (ukemi), перемещения (tai sabaki), освобождения от захватов (te hodoki), Wa No Seishin и т.д. Это все отдельные грани Айкибудо. Нельзя говорить об эффективности отдельных составляющих. В каждой из этих граней существуют свои постановка задачи, исходные данные и ограничения, поскольку каждая из граней призвана обучать определенным навыкам.
Только изучая все вместе можно постичь суть Айкибудо.