Айкидо: Психологическая польза

Айкидо не рассматривает дух и тело отдельно, - состояние одного влияет на другое. По этой причине, физическое расслабление, изученное в Айкидо, естественно становится умственным расслаблением.
Аналогично, стойкость и уверенность, которые развиваются мысленно, проявляются в теле, его уверенных и сильных перемещениях.
Любое психологическое или духовное понимание должно быть отражено в теле, иначе, под давлением, такое понимание исчезает, и человек возвращается к закоренелым привычкам и образцам.
Айкидо требует, чтобы студент прямо встречал конфликт, не убегал от него. Через этот очень конкретный, физический опыт, обучающийся Айкидо учится решать жизненные ситуации в действенной, конструктивной манере. Опасения и страхи сломаны. Напряженные, защитные реакции на давление и конфликт, которые так часто только создают большее количество насилия, узнаны и разрушены. Новый человек - прямой, храбрый и скромный одновременно, способный быть сильным и уступающим, в зависимости от обстоятельств может появиться в результате этого обучения.
Сегодня Айкидо известно в психологических и деловых кругах как образец стратегии решения конфликтов. Люди во всем мире используют Айкидо для улучшения качества своей жизни.