АЙКИДО: Вторая молодость

«Сколько можно говорить, обувь ставим в ряд, носком к стенке!» — прикрикнул Андрей Подойников, тренер группы айкидо, на своих подопечных. Дети, все как один, побежали исправлять оплошность. В просторном зале остались одни… бабушки. Нет, они не внуков на тренировку привели. Они сами занимаются боевыми искусствами. Причем по-взрослому, что вполне соответствует их возрасту.
За здоровый образ жизни
Старшая группа айкидо состоит из двенадцати женщин, средний возраст которых — 70 лет. Тренировки проходят в Академгородке, в спортивном зале школы № 163. Журналисты на тренировках бабушек — частые гости. Еще бы, ведь не каждый день увидишь, как одна женщина преклонного возраста хватает другую и еле заметным движением руки укладывает ее на татами. Та поднимается и, как ни в чем не бывало, кувыркается через голову.
Как их только ни называли: старушки-спецназовцы, боевые бабушки, женщины-торнадо. «Меня уже на улице узнают. Незнакомые люди подходят и говорят, что мы молодцы, — рассказывает Людмила Константиновна Игнатенко, староста группы. — А ведь три года назад даже родственники и друзья удивлялись, зачем нам это нужно». Как оказалось — нужно, даже очень. Ведь комплексная физическая нагрузка в преклонном возрасте действительно творит чудеса. Пропускать тренировки по болезни женщины перестали уже давно, хотя окна в спортзале не закрываются даже в самую холодную погоду. Сквозняков спортсменки не боятся. Все упражнения супербабушки делают на совесть. Никаких скидок на пенсионный возраст и радикулит. От последнего, кстати, женщины уже почти избавились. «В айкидо все гармонично, — рассказывает Андрей Подойников. — Нет рывковых движений, организм работает не на пределе своих возможностей, не вырабатывает свой ресурс. Идет равномерная нагрузка на суставы, что очень хорошо для мышечно-связочного аппарата. Медициной доказано, что у женщин старше 50 лет значительно уменьшается приток кислорода к мышцам. Отсюда болезненные ощущения в области суставов, повышенная хрупкость костей. А система есинкан айкидо решает эту проблему. Суставы, связки и мышцы находятся в постоянном движении, кровь поступает равномерно, идет плавное распределение нагрузки».
Пожалуй, самая зрелищная часть занятия — когда бабушки разбиваются на пары, берут в руки деревянные палки и машут ими в стиле Стивена Сигала. Это стоит увидеть, даже несмотря на то, что техника айкидо не направлена на нападение. Нужно правильно уйти от удара и, в случае чего, упасть так, чтобы нанести наименьший вред организму. Такой навык позволяет уверенно чувствовать себя в гололед, даже с тяжелыми сумками.
Занятия айкидо совершенствуют не только тело, но и память. Ведь для того чтобы заниматься боевым искусством, нужно запомнить множество приемов, последовательность действий, как в танце.
Как все начиналось
Три года назад Андрей Подойников провел первое занятие со старшей группой. Тогда в спортзал пришли почти 30 человек. Сегодня их 12. Кто-то испугался нагрузок, кому-то здоровье не позволило, кому-то — мнение домашних. Ведь бабушки должны сидеть с внуками и копаться в грядках, а не прыгать на татами, выкрикивая японские термины. Однако дамы из группы «Айкидо без границ» успевают все. «Работать на огороде стало гораздо проще. Раньше боялась согнуться — вдруг спину защемит. А с тех пор, как начала заниматься, даже урожай улучшился!» — призналась одна из участниц тренировки.
Все началось с того, что пенсионерки решили разнообразить досуг и пришли в образовательный центр для пожилых людей. Сначала их учили грамотному обращению с финансами. На одно из занятий пришел Андрей Подойников. «Идея создать старшую группу айкидо родилась случайно и сначала была просто экспериментом. У нас не было соответствующей методики, к тому же никто не думал, что у женщин почтенного возраста проснется такой интерес к восточным единоборствам», — рассказывает тренер.
Черный пояс не за горами
«До черного пояса нам осталось ровно полпути. Сейчас у большинства из нас оранжевые пояса, что соответствует четвертому дану. Остались зеленый, синий, коричневый и потом черный. Это произойдет не раньше чем через три года. Но мы настроены решительно!» — сказала Людмила Константиновна, поправляя свой оранжевый пояс, завязанный специальным узлом.
Но женщины мечтают не только о черном поясе. В ближайшей перспективе — поездка в Японию. Страна восходящего солнца — Мекка для всех, кто всерьез занимается айкидо. Там на новосибирских супербабушек никто не будет показывать пальцем. У японских бабушек айкидо в большом почете. Считается, что занятия по системе есинкан айкидо продлевают молодость. «Наше знакомство с боевыми искусствами началось с просмотра видеокассеты, которую тренер принес на первое занятие. Там 80-летний японец укладывал на татами одновременно по нескольку человек. Мы смотрели на это с удивлением, а потом тренер сказал: «Хотите так же?» Мы ответили: «Хотим». Но сначала очень переживали за свои кости. Сейчас не боимся сравнения с молодыми. В чем-то даже их превосходим. Получается парадокс — возраст с каждым годом увеличивается, а навыки — улучшаются», — без лишней скромности признается Людмила Константиновна.
Спортзал вместо хора
В айкидо главное — организованность и дисциплина. Наверное, это одна из причин такого успеха «старших». Многие упражнения они делают более старательно, чем представители младшей группы. Ведь для детей это просто развлечение, а для бабушек — занятие, которое позволило по-новому взглянуть на жизнь.
Одна из женщин ради тренировок два раза в неделю приезжает в Академгородок из Линево. И ей это совсем не в тягость. «Я только сейчас поняла, что главное — это жить в гармонии. И здесь я встретила единомышленников. Не хочу замыкаться на болезнях и домашних проблемах», — рассказывает она полушепотом, чтобы никто из окружающих не слышал. Эта женщина пришла в группу недавно, и сложные приемы ей пока недоступны. Но все еще впереди. «Вообще-то мы не берем новеньких, — рассказывает Людмила Константиновна. — Хотя желающих очень много, около 70 человек. Но, к сожалению, у нас сейчас проблемы с залом».
«Со стороны властей нет никакой поддержки, — говорит Андрей Подойников. — У нас в стране бытует мнение, что пенсионерам не нужна физическая нагрузка». Действительно, власти организуют только культурный досуг пенсионеров. При районных администрациях есть организации дополнительного образования для пожилых, песенные и даже театральные кружки. А подобная секция, где пенсионеры могут совершенствоваться еще и физически, — единственная в городе. Да что там в городе! «Айкидо без границ» — уникальный проект, в России такого больше нет.
Кстати
Американские ученые пришли к выводу, что люди старше 60 лет более счастливы, чем остальные. Выводы основываются на 28 тысячах интервью американцев в возрасте от 18 до 88 лет.
Американские и европейские пенсионеры вообще славятся своей социальной активностью. Для них старость — самое время для того, чтобы ездить по миру, учить языки и даже заниматься спортом.
…Внуки и правнуки 96-летней американки Эдит Питтингер, всю жизнь страстно увлекавшейся автогонками, сделали старейшему члену своей семьи необычный подарок. Ей преподнесли на Рождество сертификат на право проехать несколько кругов по легендарному автодрому в Индианаполисе на настоящем гоночном автомобиле под управлением профессионального пилота. Бесстрашная прабабушка облачилась в гоночный комбинезон и шлем и села на пассажирское сиденье. На свое 100-летие неугомонная американка желает получить в подарок полет на параплане.
А 101-летний Бастер Мартин усиленно тренируется, чтобы стать самым пожилым участником Лондонского марафона. Кроме того, он работает в водопроводной компании. В свободное от работы время его можно найти в спортивном зале, где он увлеченно боксирует. У Мартина уже есть три мировых титула — он самый пожилой мастер бега на 5, 10 км и в полумарафоне.