Айкидо как система управления внутренней энергией человека. Часть 6

После того как Тохэй всё это обдумал, он пересмотрел свою технику Айки-до в свете правил объединения ума и тела. Он понял, что раньше применял только силу. Но после того как научился воздействовать на ки противника, он легко мог бросить крупного человека не применяя силы вообще.
В последствии Коити Тохэй стал главным инструктором Штаб-квартиры Айки-до. Он провёл множество семинаров, как в Японии, так и США,  где он бывал несколько десятков раз. Он всегда говорил своим ученикам: "Прежде чем вы научитесь правильно пользоваться техникой Айки-до, вы должны научиться объединять ум и тело". Это он называл Развитием ки. Если его урок длился час, первые 10 минут он всегда посвящал Развитию ки, а остальные 50 минут обучал технике Айки-до. Основной целью была правильная техника Айки-до, а объединение ума и тела - средством её достижения. Морихэй Уэсиба поддерживал это направление развития Айки-до, но после его смерти положение изменилось. Люди стали не только неспособны понять, что такое ки, но вообще избегать этого слова. Техники стали неправильными. Видя, что Айки-до мастера Уэсибы превращается в чисто формальную технику, Коити Тохэй предложил организовать класс ки при Штаб-квартире Айки-до. Он доказывал: "Легко научиться тому, как бросить человека, потому что движения тела видимы. Но люди часто пренебрегают невидимыми движениями ума. Это особенно касается молодых людей, которые интересуются только техниками Айки-до. Мы должны учить тому, как объединять ум и тело и как продвигаться к согласованию ума и тела. Эти классы смогут посещать больные и пожилые люди, потому что мы не будем применять техник. Нам хотелось бы помочь людям повысить их жизненный тонус. Кроме того, молодые люди, научившись объединять ум и тело, смогут быстрее осваивать техники. Тому, на освоение чего другие тратят от пяти до десяти лет, мы сможем научить за 6-12 месяцев. Кроме классов Айки-до, мы должны обязательно  основать классы ки".
Разрешения на организацию классов ки при Штаб-квартире Айки-до Тохэй не получил, но ему разрешили открыть такой класс в Олимпийском мемориальном юношеском центре. Но так как Тохэй был Главным инструктором  Штаб-квартиры Айки-до, он видел трудности организации всего обучающего процесса. Поэтому он пришёл ко Второму Досю, Киссёмару Уэсибе, со следующими предложениями:
1. В классах ки не будет проводиться никакого обучения  техникам Айки-до.
2. В классах ки не будут использоваться никакие понятия из Айки-до.
3. Для классов ки не будут использоваться никакие помещения, принадлежащие Штаб-квартире Айки-до.
4. Для классов ки не будут использоваться никакие фонды Штаб-квартиры Айки-до.
5. В классы ки не будут приглашаться  ученики, занимающиеся Айки-до.
Второй Досю дал разрешение организации такого класса. Коити Тохэй назвал свою организацию Обществом Ки и стал учить только объединению ума и тела, не касаясь техник Айки-до. Сначала в его Обществе было всего шесть членов, но со временем их количество возросло до нескольких сотен. Когда же образовалось дочернее до-дзё и деятельность Общества Ки стала расширяться, Штаб-квартира стала оказывать на Коити Тохэя давление.
В марте 1974 года все американские ученики и инструктора получили приказ не приглашать Коити Тохэя в до-дзё в Америке. А когда Штаб-квартира Айки-до потребовала снять его портреты со стен своих до-дзё, Коити Тохэй окончательно оставляет Общество Айки-до, которому посвятил тридцать лет своей жизни.
1 мая того же года Коити Тохэй основал Син Син Тоицу Айки-до, то есть Айки-до, основанное на принципах объединения ума и тела. Он начал открывать свои до-дзё, в которые перешло немало мастеров Айки-до, обладающих пятыми-седьмыми данами. Через несколько лет  Общество  Ки имело 50 до-дзё в Японии и 80 до-дзё за её границами.
Будучи хорошо образованным человеком (К. Тохэй окончил философский факультет университета), он ещё при жизни Уэсибы начал планомерную работу над развитием теоретической и философской базы Айки-до. В 1965 году вышла в свет его первая книга "Айки-до - искусство самозащиты" (под редакцией М. Уэсибы). А затем целый ряд книг: "Что такое Айки-до" (1967 год), "Айки-до в повседневной жизни" (1970 год), "Айки-до. Координирование ума и тела" (1972 год), "Книга о ки: координирование ума и тела в повседневной жизни" (1976 год).