Вы и люди, вы и Жизнь, вы и Айкидо

Кто причинял и продолжает причинять вам боль. Люди. Они причиняют вам боль, либо физическую, либо эмоциональную. Поэтому вы сторонитесь их и стараетесь в отношениях с ними применить силу. Вы постоянно боритесь с ними.
Когда вы испытываете боль? Когда живете, поэтому вы отгораживаетесь от жизни, это происходит постепенно, незаметно для глаз. Поэтому вы всё больше напрягаетесь и боритесь. Поэтому вам никогда не преуспеть в Айкидо, если вы будете противопоставлять себя людям и жизни, считать их врагами. Приемы Айкидо выучить довольно легко, а вот проникнуть в их суть, в тайный смысл…
Всё это замечательно, скажите вы, но где ответ на заданный выше вопрос: С электричеством всё ясно, а куда здесь подсоединять провода и какие это должны быть провода? Ваши провода это руки, ноги, ум и его мысли и все пять чувств и подсоединить их надо к внешнему миру и людям, к жизни, чтобы в реальности, проживать то, что поняли в уме. Пробовать. Сначала будет не очень хорошо получаться, как и при изучении приемов, но потом пойдет лучше, если не прекратите своих усилий.
Знания, которые содержатся в уме, пустые знания, если вы не можете проживать их в жизни. Айкидо, где присутствует только сила, борьба, соревнование и желание победить противника, пустое Айкидо. Как и в случае с другими боевыми искусствами, оно только и может, что породить ложное чувство собственной неуязвимости, то есть слабости.
Если же вы практикуете Айкидо, как Жизненный Путь через познание Любви или Путь Любви через познание Жизни, то со временем теория превратится в практику, и вы научитесь соединяться с силой. А что ещё надо человеку для счастья?
Заканчивая эту небольшую статью об основах Айкидо и о Ки, то есть о Жи и Жизни, как, судя по всему, должно называться это состояние в русском языке, я выражаю благодарность моему Учителю в Айкидо Президенту Санкт-Петербургской Академии Айкидо Скрылёву Валерию Анатольевичу замечательному Мастеру и знатоку боевых искусств.
Дополнительную информацию о Ки вы можете прочитать в книгах Владимира Жикаренцева "Путь К Свободе. Взгляд в себя" и "Жизнь Без Границ. Концентрация ? медитация".