Ки это жизнь

Я  давно занимаюсь состоянием Ки, и накопил достаточно большой опыт в том, как подходить к его овладению и какие ошибки могут встретиться на этом пути. С другой стороны, настала пора открывать и развивать в России своё собственное понимание Ки, не отрицая ни в коем случае, те знания, которые существуют на Востоке.
Если вы хотите начать овладевать Ки, прежде всего, начните раздумывать над тем, что Ки это не энергия, а СОСТОЯНИЕ, состояние единства. К энергии Ки имеет такое же отношение, как состояние непосредственного переживания жизни, к энергии жизни. Между ними – пропасть. В первом случае мы имеем дело с реальностью, которая наполняет нас особыми ни с чем неповторимыми переживаниями, во втором – с умственной концепцией. Об энергии жизни мы можем рассуждать бесконечно, и с очень умным видом, и нам даже могут поверить, что мы знаем, о чем говорим, но вот переживать реально ЖИЗНЬ, пропуская через себя ее соки, участвуя в ней всем своим существом – душой и телом – это совсем другое дело.

Почему еще я так настойчиво утверждаю, что Ки не энергия, а СОСТОЯНИЕ? Никто не знает что такое энергия, даже сами физики, которые ввели это понятие в обиход, до сих пор не смогли дать внятное определение этому явлению. С другой стороны, никто не может сказать, где искать эти самые энергии. Обычно люди неопределенно тыкают пальцем либо вокруг, либо вверх, в космос, чтобы указать их местонахождение. Замечу, невольно подразумевая тем самым, что в них-то самих нет ничего, никаких энергий.

А можно ли найти то, чего нет в нас?

В случае с Ки занимающиеся боевыми искусствами также бесплодно пытаются найти энергию Ки, и у них ничего не получается. Наш ум не понимает до конца, что такое энергия, поэтому не может её найти. Зато он прекрасно знает и разбирается во внутренних состояниях и переживаниях и если ему указать на что может быть похоже состояние Ки, он займется целенаправленным поиском и, в конце концов, обнаружит его.

Именно таким образом я обнаружил когда-то давно состояние несгибаемой руки, когда прочитал его описание у Коити Тохэя. Я начал просто пробовать и через пару месяцев, попросив жену согнуть мою руку, обнаружил, что она стала несгибаемой, почти. Всё остальное было делом техники и регулярных занятий, чтобы лучше овладеть этим состоянием. Я и сейчас продолжаю овладевать им, потому что, по всей видимости, этому процессу нет конца.

Еще раз возвратимся к вопросу об энергии. Например, вы можете сказать, что энергию можно найти в розетке. Если замкнуть плюс и минус, то появится энергия. Вы ошибаетесь. В результате объединения плюса и минуса посредством проводника, появилось состояние единства плюса и минуса, которое физики назвали электрическим током. Используя это состояние единства, мы получаем возможность творить чудеса в окружающем мире.

Если взять обычный магнит, то с ним происходит то же самое. Плюс и минус объединились, и в результате появилось состояние единства, которое мы называем магнитным полем. С его помощью тоже можно творить всякие чудеса.

У меня к вам вопрос? В случае с электричеством и магнетизмом мы знаем, что с чем объединить, чтобы получить в своё распоряжение Силу, а что надо объединить внутри себя, чтобы появилось состояние, которое называется Ки? Плюс и минус это две противоположности. Какие две противоположности внутри себя, вы можете объединить, чтобы появилось состояние Ки, и вы смогли бы, наконец, повторить все те невероятные подвиги, о которых мы читаем в книгах по боевым искусствам и видим в фильмах?