Правила поведения на занятиях айкидо

 

1. Входя в помещение, отведённое для занятий, и выходя из него, вы должны совершить приветствие - рэй (поклон) стоя в направлении сёмэн (лицевая сторона додзё).
2. Всякий раз ступая на татами или сходя с него, вы должны совершить рэй в направлении сёмэн и инструктора, проводящего занятие.
3. Уважайте место для занятий и инвентарь. Доги (форма для занятий) должны быть чистыми и иметь опрятный вид. Оружие должно содержаться в порядке и находиться в отведённом для него месте, если оно не используется во время занятия.
4. Никогда не одалживайте у кого-либо форму или оружие.
5. Незадолго до начала занятия вы, после короткой самостоятельной разминки, должны находиться в положении сэйдза в ряду с остальными, расположившись соответственно вашему уровню подготовки, в сосредоточенном состоянии (дзансин). Это поможет вам очистить ум от посторонних забот и сосредоточиться на занятии.
6. В начале и по окончании занятия совершается традиционная церемония. Каждый занимающийся должен принять в ней участие, но если всё же вы опоздали, то должны подождать, сидя в сэйдза в стороне от татами, пока инструктор не подаст вам знак присоединиться к остальным. Ступив на татами, самостоятельно совершите необходимую церемонию, при этом не отвлекая внимания ваших товарищей.
7. Сидеть на татами можно только в положении сэйдза. Если болит колено, можно сесть скрестив под собой ноги (по-турецки), но ни при каких обстоятельствах нельзя вытягивать перед собой ноги или сидеть облокотившись на стену. Это не этично и в такой позе вы не готовы отразить возможное нападение.
8. Покидать татами разрешается лишь в случае получения травмы или плохого самочувствия.
9. Когда инструктор показывает или объясняет приём во время занятия, вы должны сидеть в сэйдза, молча и внимательно слушать его. После завершения объяснения, сделайте рэй сначала инструктору а затем вашему партнёру и продолжайте занятие.
10. После подачи сигнала вы должны немедленно прервать занятие и быстро занять своё место в ряду с остальными.
11. Бесцельное хождение по татами категорически запрещается. Либо вы отрабатываете полученное задание, либо, в случае необходимости, ожидаете своей очереди, находясь на краю татами в сэйдза.
12. Если вам необходимо о чём-либо спросить инструктора, никогда не окликайте его. Подойдите к нему, сделайте рэй и ждите, пока он сам не обратиться к вам.
13. Когда во время занятия инструктор объясняет или показывает что-либо лично вам, внимательно следите за его объяснением, сидя в сэйдза. По окончании объяснений не забудьте поблагодарить инструктора. Если вас заинтересовали объяснения, которые даёт инструктор вашему товарищу, вы можете прервать отработку приёма и посмотреть сев в сэйдза. По окончании этих объяснений так же не забудьте поблагодарить инструктора.
14. Уважайте тех, кто занимается дольше вас. Никогда не вступайте в споры по поводу изучаемой техники. Помните - вы здесь для того, чтобы заниматься, а не для высказываний собственного мнения.
15. Если вы знаете какой-нибудь приём или технику, отрабатываемую на занятии, а вашему партнёру она незнакома, вы можете показать ему, как выполнять приём правильно. Но лучше воздержаться от поучений и исправлений - во всяком случае, пока вы на достигли уровня юданся (обладателя чёрного пояса).
16. Разговоры на татами должны быть сведены к минимуму. Айкидо можно чувствовать только самому.
17. Не расхаживайте по татами ни до занятий, ни после. Татами для тех, кто пришёл тренироваться.
18. Необходимо следить за чистотой на татами. За чистотой в зале следит каждый.
19. Во время занятий в зале, а на татами тем более, запрещается пить, курить, жевать жевательную резинку.
20. Перед занятиями необходимо снять все украшения.
21. Никогда не пейте спиртное, пока вы не сняли доги.
Правила для зрителей
В любое время вы можете посетить занятие в качестве зрителя, но должны при этом придерживаться следующих правил:
1. То, как вы ведёте себя в зале говорит о вашем отношении. Не позволяйте себе сидеть развалясь.
2 Во время занятий не отвлекайте находящихся на татами и не занимайте их разговорами.
3. Не разговаривайте и не ходите по залу, когда инструктор что-либо объясняет.
4. В начале и в конце занятий вы должны выполнить соответствующую церемонию вместе со всеми, но находясь в стороне от татами.
На первый взгляд кажется, что все эти тонкости этикета запомнить невозможно, но со временем в процессе тренировок их соблюдение станет для вас естественным. Если вам сделали замечание за нарушение того или иного правила, не рассматривайте это как личное оскорбление.
Помните: соблюдение каждого из этих правил имеет решающее значение для вашей безопасности и успешного изучения Айкидо.
Айкидо не религия, а способ воспитание духа. От вас не требуется веры ни в какую религию - вам надо сохранять лишь духовную открытость. Рэй (поклон), совершаемый в Айкидо, лишён религиозного содержания - это приветствие и знак уважения к единому духу Всемирного созидательного разума, живущему в каждом из нас. Перед началом и в конце каждого занятия выполняется особая церемония: сначала дза-рэй (поклон сидя) в направлении сёмэн, затем обмен поклонами между инструктором и учениками. Поклон сёмэн совершается в знак уважения духу и принципов Айкидо, а также выражает благодарность Основателю айкидо за созданную им систему духовного воспитания и методику тренировок.
Этикет и обычаи повседневной жизни существуют для того, чтобы облегчить общение между людьми и уменьшить риск непонимания. Но ещё более важную роль эта функция приобретает в обществе, живущем по законам, где кодекс чести и жесткая социальная структура – единственное, что сдерживает насилие. Позволяя держать ситуацию под контролем, этикет зачастую оказывается той узкой полосой, по которой проходит граница между жизнью и смертью.
Если вы не готовы следовать этим правилам, то вы пока не можете заниматься Айкидо.