Психологические основы Айки-до. Часть 4

Великий Будда также упреждал своих учеников о чистоте мыслей.
"Из трёх видов действия, - говорил Будда, - наиболее губительное не слово, не телесный поступок, но мысль". С момента возникновения решения зла человек уже виновен - выявлено ли оно или нет.
"Главный элемент во всём есть мысль. Превыше всего - мысль. Всё совершается  мыслью. Если человек  говорит  или действует со злобной мыслью, страдание сопутствует ему, как колесо следует  за копытом животного, которое тащит повозку".
"Если человек говорит или действует с благою мыслью, счастье следует за ним, как никогда не покидающая тень его".
"Враг наносит зло врагу, ненавидящий ненавидящему, но хуже всего зло, нанесённое ложно направленным умом".
Также и бдительность над своими мыслями особенно настойчиво указывалась Учителем, ибо если ученик, слишком уверенный в достигнутых им  результатах, ослабит свою  бдительность, он дорого заплатит за малейшее упущение.  Этот совет преподан притчей: "Человек был ранен отравленной стрелой. Доктор, вынув стрелу,  предписал  раненному внимательно следить за раной.  Но больной  вообразил, что  ему  более нечего опасаться.  Лишённая ухода, рана воспалилась и причинила смерть и тяжкие страдания".
"Бдительность есть  путь  к  бессмертию. Нерадивость - путь к смерти. Тот, кто бдителен, не умирает. Тот, кто нерадив, уподобляется мёртвому".
"Тот, кто непостоянен в мыслях, кто не ведает истинного закона, кто шаток в доверии, тот не познаёт полноту мудрости".
"Как лучник выпрямляет свою стрелу, так мудрый человек выправляет свой изменчивый и шаткий ум, который трудно охранить,  которым трудно руководить".
"Как дождь  протекает  в  дом  через  плохо  крытую крышу, так и вожделение проникает в плохо обузданный ум".
"Большие и  малые  оковы  у  бикшу,  любящего бдительность и страшащегося нерадивости, - сожжены. Он движется подобно огню".
Указывая, как безумно, с точки зрения полезности, уступать низким наклонностям, Будда говорил: "Чувство, ради которого вы унизили себя, скоро будет для вас лишь воспоминанием, подобно удовольствию, испытанному во сне.  Но то,  что останется постоянным, живым укором, - это поступок, содеянный ради этого удовольствия".
"Чистая нравственность,  как  надутый  кожаный мешок, повреди её однажды - погибнет. Подобно тому, если однажды удовлетворить порочные наклонности,  уже  ничто  не остановит стремление страстей,  и человек представленный самому себе, безвозвратно погибнет".
"Орошатели отводят воду,  куда хотят;  лучники выправляют стрелу; плотники сгибают дерево по своему усмотрению; мудрые гнут самих себя!".
В Приложении читателю представлен один из трудов Анни Безант (Президента Теософического общества) “О некоторых затруднениях во внутренней жизни”, в котором рассмотрены некоторые проблемы духовного роста человека.
Подведём итог. В человеке важно всё: и его тело, и его дух, и его мысли. Если человек, который хочет изучить Айки-до, будет тренировать только тело - его успехи будут незначительны и неустойчивы. Это в особенности касается тех, кто приходит в Айки-до из других видов единоборств. Если этот переход не плод долгих тренировок и раздумий, а только лишь дань моде, очередное средство для достижения его эгоистических стремлений, то человек вскоре разочаруется и может больше никогда не вернуться в до-дзё. Но если человек стремиться познать себя, стремиться к гармонии в себе и гармонии в отношении с окружающими - то его путь только через тот путь, который показал нам О-сэнсэй. И даже если человек не стремиться изучать техники, а более глубоко концентрирует своё внимание на изучении философии Айки-до, его духовного наследия - этого человека нечем упрекнуть.