ФИЛОСОФИЯ АЙКИДО

Философия Уэсиба (основателя айкидо) для боевых искусств неожиданна и даже революционна.
Как говорил Уэсиба, когда на тебя набрасываются с кулаками, есть два выхода – убежать или ответить ударом на удар. Первый несовершенен, так как один человек демонстрирует свою трусость, тем самым, унижая себя и возвышая того, кто этого не достоин, и он все равно найдет себе другую жертву.
Второй выход предлагают боевые искусства, которые учат отвечать на удар ударом или броском, причем с такой скоростью и силой, чтобы схватка закончилась после первого же ответного движения. И этот выход, по мнению Уэсибы, плох и несовершенен, и в нем проигрывают оба: нападающий неизбежно получит тяжелую травму, а защищающийся, действуя во благо, совершит зло, нанеся вред другому человеку.
Но есть и третий выход, который предлагает айкидо - мягко и бережно заставить нападающего одуматься, отказаться от своих намерений. Айкидо по замыслу его создателя борется не с агрессором, а с агрессией. Мастер айкидо, благодаря своему искусству, находится на более высоком уровне развития, он понятлив и терпелив по отношению к неразумным людям, которые, выйдя из состояния гармонии и равновесия, кидаются на него. Человек, атакующий мастера айкидо, не встречает отпора – он словно попадает в водоворот, который, покрутив его как щепку, аккуратно выносит на берег, не причинив никакого вреда. И так – раз за разом, до тех пор, пока нападающий не остановится. А в результате – никто не пострадал, агрессия погашена, гармония восстановлена. И торжествует любовь…
По мнению Уэсибы – и нельзя сказать, что оно неверно, - все наше существование пронизано бесчисленным количеством конфликтов, крупных и мелких. Конфликтуют друг с другом народы, конфликтуют отдельные люди, человек конфликтует с природой. Слабый старается избежать конфликтов, но рано или поздно сталкивается с ними и проигрывает. Сильный пытается стать еще сильнее, укрепляет тело и дух, занимается единоборствами, постоянно готовится к борьбе и стремится выиграть любой ценой, за счет других. Но тоже проигрывает, потому что своими руками кидает в благодатную почву зерно саморазрушения. Конфликтов нет только в природе – в ней царят спокойствие, гармония, благодарность и любовь. И именно поэтому айкидо следует ее путем, а она отвечает ему взаимностью. Природа бережет того, кто живет по ее законам: ему невозможно нанести удар исподтишка или застать врасплох, и даже если разобьется самолет, его в нем не окажется. В это Морихей Уэсиба свято верил.
Философия айкидо отчасти напоминает толстовскую теорию непротивления злу насилием. Но лишь отчасти. Согласно учению Уэсибы, мастер айкидо никому не причиняет зла, он с уважением и любовью относится ко всем людям и окружающему миру, не совершает насилия в ответ на зло. Но и не подставляет правую щеку после того, как его ударили по левой.
Все это еще раз доказывает то, что айкидо действительно является самой сложной системой, поскольку для овладения им требуется освоение довольно своеобразной философии, а в процессе занятий основной упор делается не столько на физическую силу и технику, сколько на разум, мышление. И во всех аспектах – системой действенной, так как развивает и дух, и тело, а вдобавок имеет огромный воспитательный эффект.