Философские основы Айки-до. Часть 6

Итак, источник  и  первопричина  всех  бедствий  человечества в омрачённости, в невежестве. Отсюда  яркие  определения  и осуждения Готамою именно  невежества. Он утверждал, что невежество есть величайшее  преступление,  ибо оно является причиной всех человеческих страданий, заставляя нас ценить то, что недостойно  быть  ценным, страдать  там,  где  не должно быть страдания,  и,  принимая иллюзию за реальность,  проводить нашу жизнь в погоне за  ничтожными  ценностями, пренебрегая  тем,  что в действительности является наиболее ценным,  - знанием тайны человеческого бытия и судьбы.
Свет, который мог рассеять эту тьму и избавить от страдания, был явлен Готамою Буддою как знание Четырёх благородных истин:
1. Страдания воплощённого бытия, проистекающие из постоянно возобновляющихся рождений и смертей.
2. Причина этих страданий в омрачённости, в жажде самоудовлетворения  в земных присвоениях, влекущих  за собою непрекращаемость повторного, несовершенного бытия.
3. Прекращение страданий заключается в достижении состояния просветлённого вмещения и тем самым создании возможности сознательного приостановления кругов бытия на Земле.
4. Путь к прекращению этих страданий состоит в постепенном усилении элементов, направленных на совершенствование для уничтожения причин бытия на Земле и приближения к великой Истине.
Путь к этой Истине разделён был Готамой на восемь ступеней:
1. Правильное распознавание (что касается закона причинности).
2. Правильное мышление.
3. Правильная речь.
4. Правильное действие.
5. Правильная жизнь.
6. Правильный труд.
7. Правильная бдительность и самодисциплина.
8. Правильное сосредоточение.
Человек, проводящий в жизни  эти положения, освобождается от страданий земного бытия, являющихся следствием невежества,  желаний и вожделений. Когда это освобождение осуществлено, достигается Нирвана.
Что есть Нирвана? "Нирвана есть качество вмещения всех действий, насыщенность всеобъемлемости.  Трепетом озарённости притекают истинные знания.  Спокойствие есть лишь внешний признак, не выражающий сущность состояния". Согласно современному  нам пониманию, Нирвану можно определить как состояние  совершенства всех элементов и энергий индивидуальности,  достигших  наивысшей  интенсивности,  доступной  в данном космическом цикле.
Готамой Буддой также  указаны  десять  великих  препятствий, названных оковами:
1.  Иллюзия личности.
2.  Сомнение.
3.  Суеверие.
4.  Телесные страсти.
5.  Ненависть.
6.  Привязанность к Земле.
7.  Желание наслаждения и успокоения.
8.  Гордость.
9.  Самодовольство.
1О. Невежество.