Философские основы Айки-до. Часть 15

Однажды в Иваме О-Сэнсэй, закончив свои ежедневные молитвы в Храме Айки, сказал мягко и задумчиво своим ученикам:
“Люди часто говорят, что я создал Айки-до благодаря изучению многих других боевых искусств. Но путь Такэмусю Айки, о котором я думаю, был другим. Оно возникло по приказу Ками (Бога - прим. авт.), которому я только следовал и передавал другим. Я не создавал Айки-до. Айки - это Путь Ками. Он должен быть частью законов Вселенной. История Айки-до начинается с момента возникновения Вселенной. Вы думаете, человеческое существо способно создать эти законы? Проницательности человеческого интеллекта недостаточно, чтобы понять всё это. Если мы забываем благодарить Ками, наша жизнь становится бесполезной. Если мы забываем о процессах и функциях Вселенной, мы становимся несчастными.”
Когда ученики Айки-до пытаются представить себе О-Сэнсэя, они часто наделяют его жизнь таинственными силами сверхъестественного. Однако, оглядываясь на его жизнь, я считаю, что они не правы. Конечно, его боевая техника была чудом. Но это чудо духовно просветленного человека, сильное и высоко тренированное тело которого является проявлением справедливости и защиты Ками, чудо возможностей человеческого тела и духа, проницательности и координации. Его духовное просветление не снизошло на него чудесным образом. Он заработал его своей преданностью истине, служением обществу и безграничным мужеством на протяжении всей своей жизни.
Превратности судьбы и постоянная нелёгкая практика помогали Уэсибе совершенствоваться. Это была духовная позиция благочестивого реалиста. Предполагать что-то другое - значит не уважать те принципы, которым он учил, потому что Айки-до - это реальность. Его жизненная функция в этом мире - служить орудием развития и совершенствования общества. Это - Философия действия.
Итогом духовных изысканий Уэсибы стали Пять принципов Айки-до:
1. Айки-до - это путь, который вечно объединяет все пути Вселенной; это Универсальный Разум, который содержит всё и всё объединяет.
2. Айки-до - это истина, которой учит Вселенная и которая должна применяться к нашим жизням на Земле.
3. Айки-до - это принцип и путь, который объединяет человечество с Универсальным Сознанием.
4. Айки-до  придёт к  своему  завершению,  когда  каждый,  кто  следовал  своему  истинному пути, станет одним целым со Вселенной,
5. Айки-до - это путь силы и сострадания, который ведет к бесконечному совершенству и вечно растущей славе Бога.