Стили Айкидо

В противовес широко распространенному мнению отметим, что существует не один стиль, а несколько стилей Айкидо. "Официальный" - это стиль Айкикай в Токио, возглавляемый Уэсиба Киссомару и его сыном, Уэсиба Моритэру. Айкикай в последние годы предлагает курсы для иностранцев с присвоением соответствующих степеней.
Другие стили были созданы прежними учи-дэси Уэсиба Морихэя, в том числе еще при жизни их учителя: Ко-Бу-Дзюцу-Айкидо (Хоси Тэцуоми), Кориндо-Айкидо (Хираи Минору), Оцуки-Рю-Айкидо (Оцуки Ютака), Синва-Тайдо (Инуэ Еичиро), Томики-Рю-Айкидо (Томики Кэндзи), Есейкан-Рю-Айкидо (Мочидзуки Минору) и Ёсин-кан-Рю-Айкидо.
Сиода Годзо, основатель последнего стиля, так объясняет свой поступок:
"Незадолго до того, как я оставил Учителя, он сказал, что собирается полностью посвятить себя метафизическим исследованиям. Вот почему наши концепции отличаются от концепций более молодых коллег (преподавателей, вышедших из Айкикай)... Лично я не считаю, что отделился от основного течения Айкидо, поскольку в тот момент нечего было покидать! Учитель объяснял Айкидо, исходя из своих религиозных верований, в то время как, по моему мнению, Айкидо может быть объяснено само по себе... Мое Айкидо чистое от всего наносного, оно такое, каким мне его преподавал 0-Сэнсэй".
В дальнейшем еще два преподавателя, вышедшие из Айкикай, создали свои стили: Норо Маса-мичи, создатель Ки-Но-Мичи и Тохэй Коичи, создатель Син-Син-Тойцу-Айкидо, которое он развивает в рамках ассоциации Ки-но-Кэнкюкай. Вот мнение Тохэя:
"Большинство членов Айки-кай забыли о развитии Ки. Когда 0-Сэнсэй преподавал, он всегда говорил о Ки, и все думали о Ки. Но после его смерти люди не только стали неспособны понимать Ки, но даже перестали употреблять это слово. Приемы выполнялись неправильно, а в результате, если ученики выступали против физически более сильного противника, они ничего не могли с ним сделать. Если оставить дела в этом состоянии, Айкидо учителя Уэсиба станет простым упражнением".