Ошибки новичков. Часть 1.

Пришедшие на занятии новички вполне естественно совершают ошибки. Мастера заметившие такие ошибки даже составили некоторый перечень.
Во-первых, не стоит копировать действия инструктора. Все люди индивидуальны, а значит, нет возможности произвести такие же точно действия. Смысл айкидо состоит в постижении и применении законов, а не копировании действий. Иначе вы потеряете саму суть айкидо, если не познаете гармонию законов.

Во-вторых, не старайтесь делать все движения ускоренно. Скорость не всегда означает качество, поэтому на тренировках лучше не делать медленнее, а на индивидуальной части – отточить скорость движений.
Третье – не старайтесь напрягать мышцы, движения в айкидо легки – этому учит философия, а философия – главная сила в айкидо. Значит и легкие, ненапряженные движения принесут больше эффекта, чем мышечное напряжение.
Четвертое – не старайтесь работать с удобным партнером. Нет человека, сделанного «под вас», и в реальной жизни можно столкнуться с еще более сильным противником. Поэтому отточить мастерство лучше на тренировках.