Айкидо Айкикай

Фонд Айкикай — организация для изучения и популяризации айкидо, основанная непосредственно Киссёмару Уэсибой и признанная правительством Японии в 1940 году.
Сейчас во всём мире существуют десятки федераций, стиль айкидо которых существенно отличается. Так как Фонд Айкикай организовал сам Уэсиба и до своей смерти возглавлял его, поэтому Айкидо Айкикай признано официальным правопреемником этого боевого искусства, поскольку он максимально приближён именно к тому айкидо, которому Уэсиба обучал в последние годы своей жизни.

Основа Айкикай — Всемирная штаб-квартира Айкидо, находящаяся в Токио. Это главная организация, которая занимается популяризацией и распространением Айкидо по всему миру. Инструкторы Хомбу додзе едут в разные страны Северной и Южной Америки, Африки, Европы и Азии. В независимости от расовой и национальной принадлежности, в мире занимается этим боевым искусством около 1,2 млн человек из 80 стран. Популярность айкидо растет с каждым годом, поэтому и число приверженцев этой борьбы увеличивается.