Айкидо как искусство борьбы

Когда Морихей Уесиба в совершенствии овладел боевой техникой и смог победить любого соперника, он понял, что победы не приносят ему удовлетворения, поскольку его боевая техника – всего лишь набор отточенных приемов, лишенный красоты и духовности. Поэтому с перестройкой всего айкидо на позиции любви и гармонии, это боевое искусство стало обладать отличительными чертами.

Айкидо – это не техника боя с целью поражения врага. Это – путь ведущий к гармонии и любви в себе и во всем мире. Главная цель айкидо, ее секрет, в том, чтобы достичь гармонии и согласия со всей Вселенной, тогда этот человек сможет открыть Вселенную в себе.

Айкидоист не знает поражения не потому, что он владеет техникой в совершенстве, а потому, что противник пытается идти против гармонии, нарушая и свою гармонию тоже. А поскольку природа стремится к гармонии, то и вопрос победы или поражения уже не возникает. Тем самым бои заканчиваются, еще не успев начаться. Если кто-то пытается победить айкидоиста, то он борется против самой Вселенной.