Почему айкидо полезно даже детям?

Если родители с ранних лет отдает ребенка на занятия айкидо, то такие дети имеют ряд преимуществ перед другими детьми. Во-первых, они меньше подвержены простудным заболеваниям. Поскольку занятия айкидо проводятся босиком, то у таких детей происходит естественная закалка. К тому же они, сами того не подозревая, массажируют точки на стопах, которые отвечают за работу всех систем и органов у человека. Этот массаж часто применяется в восточной нетрадиционной медицине и очень успешен при лечении многих заболеваний. Поэтому если раньше посещение поликлиники было частым явлением, то с началом занятий айкидо большинство детей забывают про лекарства и докторов.

На разминке тренер проводит с детьми самомассаж и правильную постановку дыхания, благодаря чему постепенно увеличивается жизненная емкость легких.

Большое значение в айкидо уделяется травматизму – детей учат правильно падать и группироваться так, чтобы избежать травм и переломов конечностей. Эти навыки останутся актуальными для детей и при обычных играх во дворе.

Айкидо способствует развитию правильно осанки, ведь все позы в айкидо направлены на физиологическое расслабление организма, когда позвоночник принимает привычное для него положение и не устает. Особенно это важно для детей, у которых отмечается ранний сколиоз.