Рицурэй

Когда ученик айкидо заходит на мат, то он должен слегка поклониться в ту сторону, где находится камидза. Для этого поклона существуют некоторые правила, которыми регулируется приветствие ученика с учителем.

В естественной позе ученику нужно стать напротив учителя, наклонить туловище вперед, но не намного (приблизительно на тридцать градусов). При этом кончиками пальцев нужно коснуться бедер над коленями. При этом слишком низко наклоняться не нужно, чтобы окружающим не был виден затылок ученика.

Сделав поклон, ученик должен ждать своего инструктора, однако при этом не нужно бесцельно ходить по залу, а лучше провести время с пользой. Это говорит о том, что ученик пришел сюда обретать знания и оттачивать мастерство, а не просто «убивать время». Пока учитель не пришел, можно выполнить общие упражнения, чтобы подготовиться к занятиям.
Особенно это полезно, если такая тренировка не включена в сами занятия. Ученик также может расслабиться и выполнить упражнения для тренировки внутренней силы.

Когда приходит инструктор и начинает занятие, то ученик должен занять место среди других учеников в соответствии со своим разрядом и принять положение сэйдза.