Потенциальные возможности айкидо

Тренировки по айкидо проходят одновременно на многих уровнях. Это необходимо потому, что основной целью индивида является интеграция в физическом, духовном и, следовательно, функциональном уровнях.

Ранее уже отмечалось, что искусство айкидо характеризуется сферичностью действий и мягким, но мощным высвобождением силы. Главный результат состоит в высокой степени согласованности движений тела — необходимы текучие, гибкие и функциональные действия, свободные от жесткости в какой-либо форме, как в физической (недостаточная и/или чрезмерная мышечная масса), так и умственной (напряжение).

Именно поэтому, помимо своей эффективности в качестве искусства самозащиты, айкидо привлекает людей, занимающихся самыми различными видами спорта, которые видят в нем прекрасный метод развития координации, рефлексов, умения рассчитывать время и улучшить общефизическую подготовку. Многие пловцы, лыжники и танцоры считают, что упражнения по системе айкидо помогают им поддерживать себя в хорошей форме. (Особый интерес представляет для них концепция растяжки, которая так важна в их виде спорта или искусства.)Комбинация физической и умственной активности, реализуемая айкидо, приносит большую пользу женщинам, детям и пожилым людям — благодаря тому, что стиль тренировок легко приспосабливается под нужды конкретного человека.

Одним из результатов практики айкидо является заметное улучшение общего состояния здоровья, особенно дыхательной и кровеносной систем. В первом случае благотворное воздействие оказывают дыхательные упражнения, а во втором — регулярные занятия, направленные на развитие опорно-двигательного аппарата. Укрепление систем дыхания и кровообращения, в свою очередь, позволяет крови быстрее и более регулярно доставлять свежий клеточный материал во все органы и в то же время помогает сохранить вены и артерии свободными от закупорок и жировых наростов.

Помимо этого, практика айкидо направлена на снижение, устранение и трансформацию нервных стрессов, — упражнения предотвращают накопление «эмоциональной грязи». В айкидо-додзё обычно царит расслабленная и приятная атмосфера, часто прямо противоположная тому, что можно встретить в тренировочной практике других боевых искусств, характеризующейся интенсивностью и чрезмерной жесткостью. Один из авторов этой книги лично испытал на себе благотворное воздействие айкидо — тренировки помогли ему избавиться от бессонницы и серьезной формы язвы желудка.

Безусловно, любые регулярные физические упражнения окажут хорошее воздействие на состояние здоровья. Но тренировки, направленные исключительно на развитие тела, начинают надоедать своим однообразием, и большинство людей рано или поздно прекращают их.

В противоположность этому тренировочные возможности айкидо отличаются разнообразием и требуют активного применения как физических, так и умственных способностей. Благодаря этому занятия могут усложняться до бесконечности, и при этом никогда не возникнет пресыщения или чувства, будто все, что возможно, уже изучено.