Иерархия

Иерархическая структура айкидо в принципе не отличается от системы классификаций, принятой в большинстве школ боевых искусств. Изучающие айкидо подразделяются на две категории — первая включает тех, кто имеет степень кю, а вторая — тех, кто имеет степень дан.

К категории кю принадлежат ученики, которые еще не заслужили степени дан и поэтому не получили своего черного пояса. Как видно на схеме 6, в соответствии со своим тренировочным опытом, они, в свою очередь, подразделяются на разряды, которые обычно начинаются с 6-ой степени кю (низшая степень) и заканчиваются 1-ой степенью кю. В некоторых айки-клубах принято, чтобы все ученики ниже 1-го дана носили белый пояс, независимо от того, какую степень кю они имеют. В других же клубах для различения степеней кю применяются различные цветные пояса, подобно тому, как это практикуется в других школах боевых искусств.

К категории дан относятся практикующие, которые заслужили свой черный пояс. В соответствии с мастерством и опытом, они в свою очередь подразделяются на разряды, начиная от 1-го дана {седан) и прогрессируя вверх до 9-го дана (кудан) и выше.

Согласно японской традиции, система разрядов не распространяется на Основателя школы и на его сына или преемника. Ученики, имеющие степень дан от 1-го и выше, носят черный пояс поверх своей униформы (гм) и под юбкой-брюками с большим вырезом сбоку {хакама), унаследованной от самураев, носивших ее во время занятий боевыми искусствами. Однако в некоторых клубах все ученики, невзирая на свою категорию, носят хакама, подобно тому как это принято в японских школах стрельбы из лука (кюдо), фехтования на мечах (кэндо) и других.