Теория атаки


В очень немногих боевых искусствах разнообразные формы физической агрессии (атак) анализируются столь тщательно, как в айкидо.

Под термином «атака» подразумевается неоправданная и неспровоцированная попытка убить другого человека, ранить его или отнять у него свободу. Атаковать может как один человек, так и несколько, — техники айкидо и его стратегии одинаково применимы в обоих случаях. Мы будем рассматривать в основном техники защиты в случае нападения одного человека (одиночная атака), так как в пределах этой книги нам необходимо дать информацию о множестве базовых приемов айкидо, а также обсудить некоторые возможные комбинации этих приемов. Однако мы включили в это издание и несколько примеров защитных действий в случае атаки со стороны нескольких человек (множественная атака).

Атака происходит в результате соединения многих элементов. Множество факторов, скрытых и очевидных, сплавляются вместе, чтобы в результате слиться в одну явную форму, называемую агрессией.


Прежде чем рассматривать все эти элементы в объединенной, слитой форме атаки, нам стоит проанализировать их по отдельности. Все эти факторы можно разделить на две категории: Внутренние Факторы (сознательные, психологические) и Внешние Факторы (физические, функциональные).

Психологические факторы любой атаки формируют основу и предпосылки для преднамеренной агрессии. Это включает в себя «желание принести вред» — частичное или полное принятие на себя ответственности за причинение вреда или боли. Подобное намерение можно определить по уже угрожающем} поведению, или же, в других случаях, его можно обнаружить лишь в момент начала атаки. Нередко бывает достаточно только угрожающего взгляда или жеста для того, чтобы привести предполагаемую жертву в состояние покорности, парализовав ее волю и/или рефлексы, и она не сможет эффективно защитить себя.