Технические факторы

Если агрессия развивается до своей второй стадии, ее можно определить как «техническую», поскольку в этот момент проводится какая-то техника атаки. Атакующие действия в практике айкидо обычно подразделяются натри группы: невооруженная атака, вооруженная атака и комбинация вооруженной и невооруженной.

Невооруженная атака

В свою очередь, невооруженная атака подразделяется в айкидо натри подгруппы. В первую входят двенадцать разновидностей атак, которые в основном строятся на захватах (схема 17). Вторая группа включает три атаки с применением ударов (схема 18). В третью группу входят разнообразные комбинации ударов и захватов (схема 19).
Первая группа состоит в основном из захватов, — то есть зажимов, удушений, обездвиживаний и так далее, основная цель которых — парализовать или задержать вашу защиту, чтобы полностью подчинить вас. Обычно они рассматриваются в качестве предваряющих стадий, за которыми следуют более радикальные действия — удар или пережим артерии, в результате которых вы окажетесь в полной власти нападающего. Захваты, в свою очередь, классифицируются как «передние» и «задние», то есть проводимые спереди и сзади. Разработанная авторами этой книги система идентификации подобных захватов приводится в виде схемы; она снабжена японскими названиями и их эквивалентами на русском языке.
Ко второй категории атак относятся современные техники нападения с применением огнестрельного оружия, ножа и т. д. Защита от такого нападения — дело сложное, и уже только на одну эту тему можно написать целую книгу. К сожалению, из-за ограниченного размера этого издания мы можем включить сюда лишь несколько примеров защитной стратегии при вооруженном нападении.