Упражнение в концентрации

Это упражнение, характерное для многих азиатских школ, служит для того, чтобы перенаправить внимание с внешней реальности на реальность внутреннюю,

—    как только тело перестает двигаться. Этот сдвиг восприятия имеет своей целью высветить все темные закоулки человеческой личности, препятствующие ее эффективности. У истоков своего сознания практикующий и находит Центр.

Переставая реагировать на раздражители внешней реальности, человек уходит внутрь себя. Он позволяет своему телу полностью расслабиться, устремиться к земле под воздействием гравитации, а затем концентрирует свое сознание на точке максимальной интенсивности веса — на хара, или нижней части живота. Преодолевая шум привычного внутреннего разговора и пугающую остроту необычных ощущений, поднимающихся, словно потревоженные летучие мыши в пещере, — человек, если он не сдается, медленно выходит к своему Центру. Там, вместо привычного замешательства и сумбура своей жизни, он обретает чувство равновесия и непоколебимого спокойствия — вначале на мгновение, затем — в ходе регулярных занятий, — все более и более стабильно.

В этот момент возникает ощущение, что все анатомические элементы тела соединены, а блуждающие и скачущие мысли успокоились. В результате такого слияния начинает восприниматься новое, центральное «я». Этот корень вашего сознания настолько сбалансирован, что все, что направляется туда извне, также становится спокойным и неподвижным.