Понятие о ката в традиционном дзю-дзюцу

Начальное обучение Дзю-Дзюцу основано на освоении базовых форм выполнения технических действий и постепенном усложнении их в процессе тренинга. Базовые техники составлены в «ката», которые являются одним из фундаментальных аспектов общей тренировочной программы Школы, наряду с условными и свободными поединками - «рандори» (в ряде школ) и дополнительными специальными разделами.
Необходимо понимать, что последовательность действий ката точно выверена и изменение ее может привести к замедлению прогресса обучения. Знакомство с техниками более высокого уровня без освоения основной базовой программы недопустимо, т.к. тело ученика может быть еще не подготовлено к их выполнению. Особенно это касается высоко координированных приемов, требующих хорошего владения самостраховкой «укеми» и техники воздействия на суставы, потому что, недостаточно тренированный ученик может не соответствующим образом или не вовремя отреагировать, что приведет к травме. С течением времени, при регулярных тренировках базовой техники вырабатывается устойчивый навык, позволяющий смягчить воздействие на сустав, а также совершенствуется техника падения. Практика готовит тело к более сильным нагрузкам, развивает гибкость и силу суставов и сухожилий, повышает болевой порог и позволяет выдерживать достаточно сильные и болезненные воздействия. Последовательно введенные в тренировочную программу методы воздействия на тело, при правильно построенных занятиях не только не травмируют, но также развивают его, прочищая энергетические каналы. Для этого, на более высоком уровне, большинство базовых техник начального этапа включает в себя дополнительные тонкости воздействия на определенные точки. Освоение базовой техники «кихон» также предполагает овладение искусством мышечного и психического расслабления, что существенно понижает степень болевого воздействия. А это в свою очередь позволяет получить дополнительный шанс в реальном поединке. В результате правильно выстроенной практики, болевое ощущение от воздействий станет переноситься гораздо легче, чем на начальном уровне.
Очень важным аспектом подготовки является развитие особой чувствительности, позволяющей эффективно контролировать свою силу и степень воздействия на противника. Причиняемая боевой техникой боль может иметь разный характер, и варьироваться от короткой и острой, до чрезвычайно продолжительной. При этом техника такого рода вовсе не обязательно должна привести к травме.
С ростом практического мастерства развивается уверенность в своих возможностях. Процесс основной подготовки дзю-дзюцу достаточно длителен. Необходимая для схватки спонтанность реакции развивается последовательно и проходит несколько этапов: сначала, регулярное и многократное повторение базовой техники подчиняет тело и создает необходимый автоматизм. После того, как изучаемые движения становятся естественными, тело само начинает воспринимать то, чему его обучают. Следующий этап подчиняет сознание, убирая из него естественный страх и развивая способность к инстинктивному реагированию.