Гибкость

Гибкость – это способность выполнять движения с максимальной амплитудой. Данное физическое качество зависит от морфофункциональных особенностей двигательного аппарата, вязкости мышц, эластичности связок, состояния межпозвоночных дисков и т.д. В боевых искусствах, гибкость важна, как в видах, ориентированных на ударную технику, так и в борьбе. В дзю-дзюцу, гибкость считают одним из основополагающих качеств и делают акцент на ее развитие.

Улучшается при повышении температуры и, соответственно, снижается на холоде и при утомлении. Гибкость максимальна с 12 до 17 часов и минимальна утром.

Существует 2 вида гибкости:

1. Активная – при произвольных движениях (например - махи ногами).

2. Пассивная – когда используется внешняя сила.

Выделяют также общую и  специальную  гибкость.  Общая  характеризуется максимальной амплитудой движений  в  наиболее  крупных  суставах,  вторая  - амплитудой  движений,  соответствующих  технике  конкретного   двигательного действия.

Достичь оптимальной  подвижности  в  суставах  можно  лишь  при одновременном развитии активной и пассивной гибкости.

В качестве средств воспитания гибкости используют упражнения на растягивание, выполняемые  с  предельной амплитудой. Пассивные  упражнения  могут  быть   динамического   (пружинные)   или статического (удержание позы)  характера.  Наибольший  эффект  для  развития пассивной гибкости  приносит  сочетание  пружинных  движений  с  последующей фиксацией позы.