Правильная стойка

В Современно Джиу-джитсу нет никакого разнообразия стоек, - единственно правильная стойка показана на рисунке. Основные моменты, на которые стоит обращать внимание при занятии этой стоики:

  • Ноги должны быть слегка согнуты в коленях, это увеличивает свободу передвижений, возможным становится сделать прыжок вперёд или отскок назад.
  • Основной вес тела должен приходится на заднюю ногу, на неё надо как бы присесть. Тем самым обеспечивается хорошая подвижность для передней ноги, ей становится легко наносить удары и производить защиту от ударов. В крайнем случае, вес тела может быть равномерно распределён между обеими ногами, но ни в коем случае основной вес не должен приходиться на переднюю ногу.
  • Необходимо скруглить корпус, как бы сгорбившись, тем самым уменьшается зона поражения, локти начинают закрывать не только грудь, но и верх живота.
  • Очень важно, чтобы голова была немного наклонена вперёд, тем самым обеспечивается надёжная защита глаз надбровными дугами, становится сложнее попасть по хорошо уязвимым зонам лица, - носу и челюсти.

Во время ведения поединка с ударами ни в коем случае нельзя зажмуривать глаза, взгляд должен быть направлен из-под своей руки на грудь противника. Смотреть в лицо противнику - не стоит, т.к. в этом случае становится сложно контролировать его ноги.

Стоять надо только лицом к противнику, - никакие боковые стойки, а тем более спиной к противнику - недопустимы.