Удары ногами
    В Современном Джиу-джитсу существует только три типа ударов ногами:
  • Прямой удар ногой.
  • Боковой удар ногой.
  • Удар ногой в бок.

Следует сразу же отказаться от высоких ударов ногами. Удары ногами наносятся не выше пояса, в крайнем случае, в нижнюю часть живота. Иначе, при высоких ударах увеличивается вероятность броска со стороны противника, т.к. высокий удар ногой существенно медленней, чем удар по ногам, и, кроме того, во время высокого удара собственное равновесие и устойчивость атакующего довольно плохи.

Так же ни в коем случае не стоит делать ударов в прыжке. Во время удара в прыжке, атакующий не в коей мере не способен контролировать собственное положение тела относительно противника. Такой удар к тому же слишком медленный и подготовка к нему хорошо заметна для противника.

Прямой удар ногой

Прямой удар ногой может быть сделан, как с передней, так и с задней ноги, но в любом случае он начинается с подъёма согнутой в колене ноги, и только затем нога идёт вперёд. Сам удар делается не только за счёт движения ноги, но и за счёт движения таза(!) вперёд.

Данный удар делается либо подушечкой пальцев ног, либо пяткой, но ни в коем случае не самими пальцами ног. Пальцы ноги во время этого удара необходимо держать загнутыми вверх, для избежания их повреждений.

Прямой удар ногой наносится в основном в нижнюю часть живота противника и позволяет держать его на большом расстоянии, и тем самым быть вне пределов досягаемости атак противника. Но в то же время такой удар позволяет очень быстро сократить расстояние между вами и противником и войти с ним в клинч, переведя затем бой на землю. Для этого надо просто не возвращать ногу назад после удара, а поставить её на землю и продолжать сближаться с противником, сделав проход в ноги или корпус.

Внимание! Удар ногой должен быть именно вперёд, а не вверх! Не должно быть никаких "пинающих движений по мячу".

Внимание! Во время удара ногой не в коем случае нельзя опускать руки или разводить их в стороны. Руки должны по-прежнему защищать голову.

Боковой удар ногой

Удар может быть как с передней ноги, так и с задней, но в любом случае он начинается с подъёма слегка согнутой в колене ноги, и только затем нога идёт вперёд по круговой траектории. При этом удар не должен заканчиваться у поверхности ноги противника, а должен быть как бы "проникающим вглубь".

Данный удар наносится либо подъёмом стопы, либо голенью. Пальцы ноги во время этого удара необходимо вытягивать от себя, во избежание их повреждений.

Удар наносится в основном по внешней поверхности бедра противника. В этом месте находится очень чувствительная зона, несколько ударов, по которой способны "отключить" ногу противника, либо существенно затруднить свободу его перемещений. Иные зоны нанесения этого удара - икроножная мышца и внутренняя поверхность бедра. Самая высокая зона для такого удара - бок противника, но здесь следует опасаться локтя, - удар подъёмом стопы по локтю, скорее всего, вызовет травму стопы. Не рекомендуется бить сбоку в колено противника, из-за опасности травмы подъема стопы.

Внимание! Во время удара ногой ни в коем случае нельзя сильно опускать руки или разводить их в стороны. Руки должны по-прежнему защищать голову.

Удар ногой в бок

Удар может быть как с передней ноги, так и с задней, но в любом случае нельзя слишком сильно разворачиваться боком к противнику. Сам удар делается не только за счёт движения ноги, но и за счёт движения таза(!).

Данный удар наносится ребром стопы. Пальцы ноги во время этого удара необходимо держать загнутыми вверх, для избежания их повреждений.

Удар ногой в бок наносится по голени противника, по его колену, либо в нижнюю часть живота.

Внимание! Во время удара ногой ни в коем случае нельзя опускать руки или разводить их в стороны. Руки должны по-прежнему защищать голову