Удары коленями

Удары коленями представляют собой грозное оружие. За счёт большой скорости выполнения и вложения в удар значительной массы одного такого удара может оказаться достаточным для надёжного "отключения" противника. Удары коленями могут наноситься по всем уровням: бёдрам, корпусу, голове.

Удары коленями очень универсальны, их можно применять даже в очень тесной обстановке. Выполнение этих ударов абсолютно безопасно для самого атакующего, повредить самому себе здесь практически ничего невозможно. Даже при сильном отклонении от правильной техники исполнения, эти удары сохраняют свою разрушительную силу.

    Существует три вида ударов коленями:
  • Прямой удар коленом.
  • Круговой удар коленом.
  • Боковой удар коленом.

Клинч

В большинстве случаев удары коленями производятся на очень близком расстоянии от противника, часто при этом противник захватывается за шею, - происходит так называемый вход в клинч.

Ваши руки при клинче должны захватывать голову противника и накладываются одна на одну на его затылке, а не на шее, ваши локти при этом упираются в грудь противнику. Руки не должны соединяться в пальцах, кроме того, они должны непосредственно охватывать шею противника, а не лежать поверх его собственных рук.

Прямой удар коленом

Удар может быть нанесён любой ногой, - передней или задней. Для удара оттяните как можно дальше назад носок бьющей ноги; затем, отклоняя свой корпус назад и притягивая голову противника к одноимённому бьющей ноге плечу, сделайте удар.

Наносить удар можно либо в область солнечного сплетения, либо в голову, либо по бёдрам противника.

Внимание! Удар должен быть направлен именно вперёд, а не должен быть скользящим ударом вверх.

Круговой удар коленом

Круговой удар коленом может быть нанесён любой ногой, - передней или задней. Удар выполняется "проносом", колено не только бьёт по противнику, но и за счёт разворота корпуса проходит сквозь него. Обычно данный удар выполняется в клинче, но так же может выполняться и без него.

Этот же удар помимо корпуса может быть нанесён и по бёдрам.

Внимание! Особо внимательно надо следить за тем, что бы при нанесении этого удара не происходило бы преждевременной остановки колена. Тело должно в итоге развернуться в сторону удара.

Боковой удар коленом

Боковой удар коленом выполняется в клинче. Сделав захват противника за голову, отведите согнутую в колене ногу вверх и в сторону, затем резким движением, с "проносом" нанесите удар внутренней поверхностью колена по корпусу противника. При этом необходимо направить противника рывком навстречу удару, что усилит его действие.