МЭЦУКЭ - взгляд

Методы наблюдения в японских боевых искусствах называют общим термином «кансоку-дзюцу». В этот раздел входит техника различных видов взгляда «мэцукэ». Правильный взгляд позволяет вовремя отреагировать на противника, и мгновенно оценить ситуацию, что позволяет занять выгодную позицию по отношению к противникам. В боевом искусстве используют несколько видов взгляда, два из которых очень важны для выполнения базовых ката.

В боевом искусстве существует ряд упражнений, направленных на развитие зрения. Эти практики относятся к передаче более высокого уровня и передаются в виде «кудэн» - устных наставлений личным ученикам.

ТОЯМА-НО МЭЦУКЭ

В ряде моментов ката нужно использовать технику взгляда на далекую гору «тояма-но мэцукэ». Это взгляд, направленный на противника, так, чтобы при этом не концентрировать свое внимание на конкретной части его тела. Глаза следует немного сузить. По рекомендации великого мастера фехтования Миямото Мусаши следует «не морща лба, сдвинуть брови так, чтобы образовалась складка в межбровье».

СЭЙГАН-НО МЭЦУКЭ

Сэйган-но мэцукэ – это взгляд, направленный в глаза противника. Эта техника используется во множестве традиционных школ боевого искусства и стоит на грани собственно зрения «кэн-но мэцукэ» и внутреннего восприятия «кан-но мэцукэ», т.к. по мнению некоторых мастеров, позволяет читать намерения противника и оказывать на него прямое давление, возможно, даже программируя его на какие-либо действия. Технически, сэйган-но мэцукэ это тяжелый, почти немигающий взгляд в глаза. По движению глаз противника мастер может прочитать изменения в его психологическом состоянии.

ФУТАЦУ-НО МЭЦУКЭ

Дословно, этот термин переводится, как «использование двух взглядов» или как «не застывший, двигающийся взгляд», в зависимости от написания. Похожий метод взгляда применяется в актерском искусстве театра «Но» и может быть использован в рандори. Он предполагает использование коротких взглядов, постоянно меняя их направление и не фиксируясь на одной точке. Техника этого взгляда маскирует намерения и вводит противника в заблуждение относительно направления истинной атаки. Этот вариант используется в качестве тактического приема в определенных ситуациях.