СИНТАЙ ТАЙСО - физическая подготовка

Физические упражнения служат развитию важных для последователя боевого искусства качеств. К ним относятся упражнения для развития физической силы «кинрёку ундо», упражнения для развития гибкости «дзюнан ундо», упражнения, развивающие скорость «сокурёку ундо», методы развития выносливости «дзикурёку ундо», а также специальные практики, развивающие ловкость «киёса ундо» и координацию движений «коо ундо».

Кроме специальных упражнений, входящих в соответствующие разделы, развитию этих качеств служит выполнение техники в различных режимах танрэн ката. Например, технические приемы можно выполнять с высокой скоростью, что развивает скоростно-силовые качества, многократные повторения развивают выносливость, тренировка с акцентом на дыхании развивает дыхательную систему, сопротивление развивает силу, усложнение технических действий выполнением их на наклонной или на узкой поверхности развивает координацию и ловкость и т.п.

Методы развития физических качеств называются «синтай рэнсю хо». К ним относятся упражнения, выполняемые с партнёром «сотай рэнсю», упражнения, выполняемые в одиночку «тандоку рэнсю» и упражнения, выполняемые с дополнительными предметами «кигу хо», например, с отягощением в руках и прочие. Практика танрэн ката – технические действия, которые выполняются для развития физических качеств могут относится ко всем разделам.

Физические упражнения делятся также на подготовительные «дзюмби ундо», основные «тайсо ундо» и завершающие «сэйри ундо».