СИНРИ-ХО - психологическая подготовка

Приёмы психологической подготовки существовали в традиционных боевых искусствах еще в глубокой древности. Некоторые методы и тесты психофизического характера включены даже в «дэншо» традиционных Школ (перечни технических действий, которые переданы адепту Школы). Бушинкан дзю-дзюцу наследует все методы синри-хо традиционных направлений бу-дзюцу, которые изучаются в Бушинкан додзё, а также включает в программу обучения некоторые методы других направлений. Знания и умения раздела синри-хо обычно входят в передачи практик шодэн, чудэн и окудэн и получаются адептами Школы, достигшими соответствующего уровня.

К приемам синри-хо относятся некоторые медитативные приемы «мокусо», приемы, связанные с концентрацией на дыхательных упражнениях, практики психофизической релаксации и концентрации, методы визуализации и внутреннего настроя.

Среди прочих способов тестирования уровня занимающегося, на разных этапах подготовки используются методы «хитааси» - огнехождение, воздействия на расстоянии «бойосэ», работа с раскалённой металлической палочкой «тэцудзё шигоки», умения лежать с отягощением и выполнять движения на битых стеклах, а также ряд подобного рода практик. На мастерском уровне практики усложняются и включают более сложные приемы психофизического тренинга.