ШОДЭН Первая передача

Уровень овладения базовой техникой

Первый дан

Обладатель шодан (черного пояса первого дана), даже освоив основные аспекты методики преподавания, еще не может эффективно проводить обучение. Его собственный технический уровень и уровень понимания еще не достаточно высок и соответственно, ряд не освоенных им аспектов не может быть передан ученикам. Обладатель шодан может квалифицированно ассистировать в проведении тренировочных занятий. Это техничный исполнитель, способный выполнить изученную технику на нормальной скорости и помочь начинающему в процессе тренировки. Он является семпаем – старшим учеником Школы, подготовленным для серьезных испытаний.

Второй дан

Освоение базовой формы и умение инстинктивно реагировать на ситуацию соответствует классу нидан (второго дана) и специалист этого уровня уже может достаточно квалифицировано проводить занятия в группах для начинающих. Нидан предполагает умение применять боевую технику на высокой скорости. Изучив теорию и методику обучения, он может стать шидоин – профессиональным преподавателем.

Третий дан

Мастерство сандан (третьего дана) высоко и очень эффективно. Он в совершенстве владеет базовой техникой и техникой комбинирования и контрприемов и может применять ее в различных ситуациях с большой мощью и скоростью, а также полноценно владеет тактическими приемами. Уровень понимания сандан достаточно высок, чтобы полноценно обучать учеников, даже достигших уровня черного пояса низших степеней.