Условия проведения соревнований

На татами, согласно регламенту соревнований, одновременно или поочередно выступают две пары, из которых одна пара выбывает в случае поражения. Определение пары победителя в соревнованиях по КАТА/ЭНБУ проводится «ХАНТЭЙ» - общим решением судейской комиссии, состоящей из нечетного количества судей, но не менее 3-х человек. Из пар победителей составляется следующий круг участников соревнований.

Выполнение всей техники КАТА проводится сначала одним спортсменом, затем другим, без дополнительной команды. В ЭНБУ, согласно регламенту соревнований, возможно выполнение техники одним исполнителем. В этом случае, второй исполнитель только ассистирует. Это условие оговаривается в положении и определяется организаторами соревнований.

Никакие дополнения и украшения, в стилевых КАТА, не допускаются. Произвольным является только ритм и скорость выполнения, однако при этом необходимо максимально следовать правилам установленного стиля.

Финальным выступлением, по определению организаторов соревнований может быть любая классическая форма дзю-дзюцу или какая-либо произвольная техника, выполняемая по условию соревнований от заранее определенных атак. При использовании КАТА Бушинкан дзю-дзюцу, этой формой обычно является «дзиу-гохон-кумитэ».

Также, в соревнованиях обладателей мастерских степеней «ЮДАНША», возможно выполнение любой техники из раздела РЭНЗОКУ ВАЗА или КАЕШИ ВАЗА. Разделы комбинированной техники и техники контрприемов, в этом случае, определяются организаторами соревнований по тому же принципу.