Дзю - дзюцу – мягкость одолеет силу и зло

Многие виды спорта развиваются у нас исключительно благодаря усилиям энтузиастов.
Если, к примеру, футбол
или гандбол финансируется
за счет спонсоров
и предприятий, то не столь популярные виды спорта поставлены на грань выживания. Так, например,  дзю - дзюцу  в Запорожье держится за счет деятельности настоящего энтузиаста своего дела Виталия Дьякова, который рассказал об этом виде единоборств «МИГу».
– Виталий, все-таки –  дзю - дзюцу  или джиу-джитсу?
– Правильно с японского произносится –  дзю - дзюцу . Однако, поскольку к нам название этого вида единоборства пришло с английской транскрипцией, то мы и произносим сочетание «джи», и получается – «джиу-джитсу». Хотя в японском языке вообще нет шипящих. А, к примеру, в старых книгах, еще до революции 1917 года, писали «жиу-жицу». Мы решили использовать правильное название.
– А как вы познакомились с этим единоборством?
– Еще с 1990 года я занимался в секции тхэквондо в Запорожском госуниверситете. А с  дзю - дзюцу  меня познакомил в 1994 году Виталий Козаков, который начинал развивать его в Запорожье, но, к сожалению, погиб в 1995 году.  Дзю - дзюцу  очень повлияло на меня, ведь это лучшая система единоборств, грамотно сконструированная технически, что позволяет одерживать победы и над более крупными противниками. Я начал самостоятельно изучать  дзю - дзюцу : общался с людьми, которые им занимались, читал книги по единоборствам. С 1998 года мы вышли на Всеукраинскую ассоциацию, начали участвовать в соревнованиях. А уже в 2001 году зарегистрировали Запорожскую федерацию  дзю - дзюцу . Все время мы тренировались на базе Запорожского госуниверситета, в его спорткомплексе. Занимались со студенческим отрядом самообороны, охраной ЗГУ, принимали всех желающих – провели рекламную кампанию (афиши расклеивали, со СМИ сотрудничали, открыли свой сайт – www.zsu.zp.ua/ju-jutsu). К нам шли люди, причем достаточно много, несмотря на то, что это очень жесткий вид единоборств. Всего в нашей секции было до ста юношей и девушек. Наша федерация проводила ежегодно открытый чемпионат области по  дзю - дзюцу , который собирал спортсменов со всей Украины и, я считаю, не намного уступал первенству страны.
– Как выступали запорожцы на украинских и международных турнирах?
– К сожалению, ездить приходилось за свой счет. Университет выделял нам на поездку всего 50-80 гривен, а этого даже одному человеку не хватит. А ведь если бы университет оплатил хотя бы проезд в одну сторону, то человек бы знал, за что он выступает, у него хоть какой-то стимул был бы. Впрочем, мы все-таки находили средства, участвовали и в чемпионатах страны, откуда привозили медали, и в международных турнирах. В 2002 году на открытом первенстве России сборная нашей области была пятой в общекомандном зачете. На международном турнире в Киеве в 2003 году Артем Партатус занял первое место, а я – второе. Сейчас из наиболее перспективных ребят я выделил бы Андрея Семака, Александра Коновалова, Дмитрия Данилова, Владислава Романовского. Думаю, за ними – будущее запорожского  дзю - дзюцу . Хочу отметить людей, которые много сделали для популяризации  дзю - дзюцу  в нашей области – это вице-президент нашей федерации Александр Партатус и технический секретарь Геннадий Добровольский.
– Виталий, а вы много времени отводите тренировкам?
– Для того, чтобы выступать на турнирах, необходимо тренироваться не менее двух-трех часов в день. С 1992 года по 2002 я еще и работал на флоте, так что тренироваться приходилось в свободное от работы время. Сейчас же решил сосредоточиться только на спорте.
– Где еще в Украине развито  дзю - дзюцу ?
– Национальная ассоциация имеет представительства в двадцати областях Украины. Самые большие достижения у спортсменов из Киева, Харькова и Донецка. После них идет Запорожье. Неплохо бы создать в Запорожье центр боевых искусств, однако спонсора под такой проект найти очень трудно.
Дзю - дзюцу  («Джиу-джитсу» – «искусство гибкого приспособления») – японская система самозащиты и нападения без оружия. Основные приемы – удары в наиболее уязвимые места, выкручивание суставов (с бросками) и другие. Истинное  дзю - дзюцу  – это достижение максимального эффекта минимальными усилиями. Овладев техникой этого единоборства, даже физически слабый человек, ребенок, женщина способны одержать победу над более сильным либо вооруженным противником. На основе  дзю - дзюцу  разработаны дзюдо, айкидо, хапкидо, самбо и другие системы рукопашного боя, которые применяются в армии: погранвойсках, спецназе, морской пехоте, десантных войсках.  Дзю - дзюцу , возможно, будет включено в программу Олимпийских игр 2012 года.