УКЕМИ


Самостраховка при падениях чрезвычайно важна в джиу-джитсу, поскольку здесь приходится падать как нигде много и на жесткие поверхности, в отличие от дзюдо. Человек часто боится падать. Приходилось тренировать людей, которые панически боялись упасть назад, а если их и заставляешь, они делали все возможное, чтобы ушибиться: падали медленно, не перекатывались, плохо поджимали голову.

Сначала тренируются из положения сидя на корточках мягко перекатываться вперед, назад, в сторону. Голову хорошо поджимать подбородком к груди. Закрывать рот, ничего в это время не жевать. Голову наклонять к плечу, воздух выдыхать. Стараться перекатываться, не касаясь головой и позвоночником, немного по диагонали, мягко, как мяч.
Лучше всего сразу начинать самостраховку по жесткому полу, это быстро избавит от иллюзий.

Затем перекат делать из положения стоя. С шагом выставить вперед одну руку пальцами к себе, локоть немного согнут, рука в целом образует жесткую дугу (рис. 39), которая не позволяет удариться об пол головой или плечом вертикально. Во время начала переката вторая кисть выставляется вперед пальцами и корректирует полет тела. Ноги выпрямлены, что позволяет сразу же встать в боевое положение. Голова хорошо поджата подбородком к груди, воздух выдохнут. Правильно сделанный перекат плавен и легок, не приносит боли. Не зажимайте мышцы. Это выпячивает лопатки и позвоночник, принося ушибы. Тело должно катиться круглым, как мяч. Перекат назад (Уширо-укеми) подобен Мае укеми. Не скрещивайте ноги, аккуратно ставьте на пол пальцы ног.
Надо уметь и падать жестко, на выставленные руки (рис. 40). Руки пружинят в локтях, не выставлять пальцы, голову поворачивать набок. При падении набок (Йоко-укеми) одна нога идет в сторону вместе с рукой, при падении “отбивая” по полу, смягчая удар, за ней падает туловище. Никогда не падайте на выставленную перпендикулярно полу руку — опасно. Не боритесь с силой инерции, старайтесь подстроиться под неё. При невозможности переката отбивайте часть силы ладонью, если опора жесткая — сжатым кулаком. Если падение на корпус неизбежно, оно должно прийтись на наибольшую площадь, уменьшив деформацию на единицу площади до предела.
Упав, не лежите, если только это не входит в тактические замыслы, вставайте и продолжайте борьбу. Как говорят — “позорно не падение, а лежание на полу”.

Практикуйте перекаты по полу в положении лежа и на корточках, перекаты через препятствия — табуретку, стул, заборчик, камень, нескольких партнеров, поставленных бок о    бок.

Если не представляется возможности встать, не подпускайте к себе противника, держа дистанцию ударами ног. Помните, что положение лежа более проигрышное, поэтому используйте каждый подвернувшийся шанс для того, чтобы встать.