ОБЕЗДВИЖИВАНИЕ

Кансет-ваза (воздействие на суставы), как обездвиживание нападающего, является “изюминкой” джиу-джитсу, перекочевавшей в дзюдо, айкидо, самбо и др. Суставы — наименее защищенная часть тела, и они наиболее удобны с точки зрения иммобилизации противника, когда нет необходимости “отключать” его рискованным ударом в жизненно важные точки.

Сила, прилагаемая к тому, чтобы согнуть и выкрутить мизинец руки, незначительна, но уже она может поставить противника буквально на колени, отбросить его в сторону. Еще более интересно применение палочки — явара, которую вкладывают между пальцев. Ограниченный объем книги не позволяет на этом остановиться подробно, но любознательный человек сам по себе до многого может докопаться и самостоятельно...

Хорошо разминайте кисти перед кансетсу-ваза. При применении приемов всегда будет больно, это нормальное явление. Важнее не затягивать болевое воздействие, переходя на щадящий режим, отпуская хватку. Сигналом служит похлопывание по бедру, полу, вскрик. Если у вас есть склонность к нанесению болевых травм, очень скоро партнеры будут избегать вас и будет просто не с кем отрабатывать технику.

Применяя технику обездвиживания, важно уяснить и отработать место приложения техники, направление вращения или сгибания, примерную величину прилагаемой силы.