Стратегия нейтрализации

Хотя некоторые основные приемы айкидо взяты из фехтования на мечах и копьях, а также из разнообразных древних школ дзюдзюцу и айкидзющу, эти приемы подверглись настолько сильной переработке и в них было внесено столько дополнений, что стратегию современного айкидо (то есть присущие ему движения, перемещения и техники) вряд ли можно спутать с каким-либо другим методом или искусством.

Стратегические методы айкидо состоят из динамических приемов уклонения, вхождения и концентрации, которые, в свою очередь, являются основой более сложных приемов нейтрализации в форме техник захватов и бросков — количество их комбинаций просто бесчисленно.

Как выбор, так и применение первого и второго видов стратегии обусловливаются определенными принципами. Парадоксально, но факт, — среди них динамические (назовем их подготовительными) и технические (или завершающие) играют лишь второстепенную роль. На первый план выходят принципы кругообразности (сферичности), управления энергией партнера, атакже высвобождения и направления собственной энергии.

Целью тренировок в айкидо является замена определенных инстинктивных реакций (типа прямого столкновения с силой другого человека) на другие реакции, более тонкие и усовершенствованные (например, уклонение от прямой атаки непосредственно после ее начала и затем отвод ее в сторону от себя).
Несомненно, перед тем как приступать к занятиям айкидо, необходимо внимательно ознакомиться с их программой и элементами. Только после всестороннего анализа можно ответственно решить, подходит ли вам эта система и будете ли вы заниматься. Но как только окончательное решение принято и практикующий приступает к занятиям, — цель его практики состоит в том, чтобы стереть определенные врожденные или выработанные инстинкты и заменить их на более эффективные и менее прямолинейные.

Для того чтобы не допустить ошибки в случае неожиданного развития событий (например, если вас неожиданно атаковали), — нельзя тратить время на раздумья и только после них предпринимать какое-либо действие. Вы должны реагировать на уровне инстинктов. Но какой будет эта реакция и на основе каких инстинктов она будет осуществляться?

Практически полностью это зависит от усердия на тренировках, так как достоверно известно, что профессионального владения приемами и техниками любого из боевых искусств нельзя достичь без целенаправленных и продолжительных усилий. Необходима тренировка — такая же, как в тех случаях, когда человек учится ездить на лыжах, печатать на машинке или играть на пианино. В идеале, как уже отмечалось выше, если айкидо заниматься постоянно, полученные навыки становятся частью вашей природы. Они проникают в ваше сознание настолько, что вы уже не будете различать отдельные движения или техники. Еще не было ни одного человека, который научился играть на пианино, обсуждая композиторов и их произведения, — это становилось возможным только благодаря занятиям по специально подготовленным программам. Если вы стремитесь к слиянию духа и тела, вам необходимо помнить о том, что оптимальной эффективности собственных действий нельзя достичь, если эти два компонента не поддерживаются в хорошем рабочем состоянии.