Боевой Дух Дзюдо (Как расслабиться)

Как расслабиться

Нервное напряжение перед соревнованиями — постоянная проблема спортсменов. Расслабление необходимо, чтобы на соревнованиях использовать вес свои возможности, Я знаю, как влияет стресс на способность использовать максимум своих возможностей в нужный момент. Я очень удивлюсь, если найду во всем мире кого-то, у кого хотя бы раз не замирало сердце. Любой человек нервничает перед ответственным событием. Важно справи гься с этим. Что касается меня, то я начинал нервничать за две недели до соревнований, таких, как, например, чемпионат Японии. В это время я становился напряженным и впадал в депрессию. Но такого рода проблемы можно преодолеть.

Способы разные. Я убирал мусор, валявшийся па дороге. Встречу с хорошенькой девушкой или хорошую погоду я считал хорошим предзнаменованием. Я слушал классическую музыку, которой обычно не увлекаюсь. Если я перед соревнованиями начинаю зевать, то старался подышать глубоко, чтобы освежить тело. Тот, кто нервничает, постоянно хочет в туалет. Не сопротивляйтесь этому желанию. Сходив в туалет, вы выведете из своего организма ядовитые вещества.

Моим первым чемпионатом мира стал чемпионат мира по дзюдо в Париже в октябре 1979 года. Старшие члены японской команды предпочитали сидеть в своих комнатах и читать книги, но я решил, что находиться длительное время в замкнутом пространстве — способствовать стрессу. Поэтому я пошел гулять с Киёто Капуки, представлявшим нашу команду в весовой категории до 71 кг. Распевая популярные песенки, сидя на скамейке, рассматривая прохожих и иногда делая глубокий вдох, я вскоре почувствовал себя отдохнувшим, а благодаря этому отдыху хорошо ел и хорошо спал.

Я понял, как важно расслабление, когда надо настроиться перед большими соревнованиями. Дома я часто взбирался на вершину небольшого холма, который назывался горой Кобо. Я чувствовал, что набираю жизненную энергию, когда дышу свежим воздухом и слушаю пение птиц.

На Олимпиаде 1984 года в Лос-Анджелесе я получил специальное разрешение отдохнуть один день и провел этот день в японском квартале. Я ел японскую пищу и ходил по магазинам. Вернувшись в Олимпийскую деревню, я несколько раз проехал на автобусе по круговому маршруту. Затем для нормального уровня физической нагрузки я посетил сауну и поплавал в бассейне. Благодаря хорошо проведенному дню я смог расслабиться за ужином и хорошо поспать ночью. Этот день помог мне противостоять тяжелой атмосфере стресса, висевшей над деревней.

Это мои методы расслабления. Я применял их для уменьшения нервного и физического напряжения.