Боевой Дух Дзюдо (Рассчитывать на худшее)

Рассчитывать на худшее

Всегда надо рассчитывать на худший расклад событий. Любопытно, что почти все склонны к самообольщению. Например, японские спортсмены перед отъездом часто думают, что все будет происходить так:

1. Покрытие будет из японских матов — татами. (Японские маты-татами встречаются очень редко. Обычно покрытие оказывается слишком мягким.)

2. Можно будет есть японскую пищу. (Это не всегда так.)

3. Судьи будут честными, (Кто так думает, тот будет глубоко разочарован.)

4. Зрители будут приветствовать хорошее дзюдо независимо от того, откуда спортсмен. (Хорошо известно, что они поддерживают своих спортсменов.)

5. Ваш наиболее сильный противник не попадет в одну квалификационную группу с вами. (Возможно, вы встретитесь с ним в первом же круге.)

Основываясь на таких предположениях, вы в итоге можете потерять спокойствие и впасть в панику. Если соревнования проводятся в другой стране, вы непременно будете сталкиваться с трудностями.

Поэтому я всегда рассчитывал на худший вариант и старался найти способ сделать все, что от меня зависит, при любых обстоятельствах. Конечно, не всегда все настолько плохо. Если ситуация окажется лучше ваших ожиданий, это будет вам мощной моральной поддержкой и вы будете бороться лучше. Японских борцов часто критикуют за то, что они не используют все свои возможности в поединках с иностранцами. Я считаю, что этот грустный факт можно объяснить указанными выше причинами. Если вы хотите выиграть за рубежом, то важно учесть все указанные неблагоприятные обстоятельства. У вас есть все основания рассчитывать, что условия борьбы в другой стране будут не такими, как дома, - и это верно не только для дзюдо, но и для любого вида спорта.