Этика дзюдо

В тренировке очень важно соблюдение дзюдоистской этики, правил поведения. Речь идет прежде всего о традиционных формах приветствия во время поединка или тренировки. Выполнение этих специфических правил не только формальное проявление уважения к старшим и более опытным, но и обязательное условие для каждого спортсмена и тренера.

Сэиза (присед) — основное положение, в котором спортсмены находятся в начале и в конце тренировки. Находясь в этом положении, тренер дает ученикам краткие инструкции.

Дзарэй (приветствие на коленях) или рицурэй (приветствие стоя) используются всегда в начале и в конце тренировки. Дзарэй начинается с поклона. Приветствие стоя происходит перед началом и после встречи.

В течение тренировки этим способом приветствуют спортсмены друг друга в начале каждого рандори или технического упражнения (учикоми и т. п.), если партнеры сменяются. Приветствуются партнеры свободно, спокойно, достойно. В наклоне вперед спортсмен остается около 1 секунды, потом медленно выпрямляется.

Эти традиционные способы приветствия соблюдают дзюдоисты во всем мире. Естественным считается также, если партнер добавит способ приветствия, характерный для своей страны, у нас, например, протянет руку.