https://vetskoraya-24.ru эвтаназия собаки усыпление собак на дому в москве.
Средства и методы технико-тактической подготовки в дзюдо

На сегодняшний день в теории и методике физического воспитания нет четкого разграничения таких часто используемых понятий, как:

• обучение и тренировка;

• средства и методы обучения и тренировки.

Любое обучение является процессом, начинающимся с рассказа – показа, и переходом к попытке учащихся копировать увиденное. С самого начала попыток копирования этот процесс уже можно называть тренировкой, поскольку он представляет собой повторение действий с внешней и внутренней коррекцией достигнутой техничности заданного приема (элемента действия).

С другой стороны, в процессе тренировки высококвалифицированный спортсмен, особенно в ситуационных видах спорта, неизбежно проходит дополнительное обучение как технике выполнения приемов, так и тактике их использования.

Поэтому обучение и тренировка на любом уровне спортивной подготовки являются процессом двуединым, и, чтобы не путаться в дебрях, лучше использовать термин «подготовка».

Под средствами понимают физические упражнения, а под методами – способы использования этих упражнений. Однако такой подход удовлетворяет тренеров по видам спорта, в которых результат фиксируется по времени, в килограммах, по расстоянию или в баллах с четко определенной программой предстоящих действий (виды гимнастики). В видах спорта, связанных с изменением ситуаций и высокой вариативностью действий, возникают некоторые затруднения в трактовке этих понятий.

Как уже говорилось в главе 8, в спортивной практике зачастую какую-либо группу технических действий (начальных, вспомогательных, основных, подготовительных) смешивают с таким понятием как упражнение.

Если обратиться к словарю С.И. Ожегова (1972), то эти и сопутствующие им термины определяются следующим образом:

метод – это способ практического осуществления или теоретического исследования чего-либо;

методика – совокупность методов обучения (исследования);

методология – учение о научном методе познания, совокупность методов, применяемых в науке;

прием – способ осуществления чего-либо;

средство – прием, способ действия для достижения чего-либо, орудие (приспособление) для осуществления какой-либо деятельности;

техника – совокупность приемов, применяемых в каком-нибудь деле.

упражнение – занятие для усвоения, совершенствования каких-либо умений (навыков), проводимое, как правило, в режиме повторения. Таким образом, для того чтобы говорить на одном языке в различных логических ситуациях физкультурно-спортивной педагогики, необ, целесообразно считать:

техническими действиями (приемами) – специфические действия, приводящие к достижению поставленной двигательной задачи, к выигрышу в спортивном состязании;

упражнениями – средства подготовки, заключающиеся в многократном вариативном повторении какого-либо технического действия, с помощью которого осваиваются различные специфические для конкретного вида деятельности приемы (технические или умственные действия);

техническими средствами подготовки – приборы, использование которых позволяет более успешно применять упражнения (обучающие машины, тренажеры);

природными средствами подготовки (реабилитации) – природные факторы, позволяющие создавать физиотерапевтический эффект;

средствами обучения – рассказ, показ, лидирование, словесная корректировка и т. п.;

средствами тренировки (умений, развития физических качеств) – упражнение;

методами – способы (вариации) использования приемов сообщения знаний, упражнений, применения внешних или внутренних воздействий) в ходе обучения, тренировки или восстановления.

В процессе обучения технике и тактике приемов борьбы, развития функциональных способностей вообще и, в частности, физических качеств, формирования способности к соревновательной деятельности в спортивной борьбе используются различные по содержанию и функциональной направленности средства и их методы.

Средства и методы обучения и тренировки.

К средствам обучения относятся: словесные, демонстрационные, копирующие (повторение увиденного), лидирующие (вплоть до применения обучающих машин).

Далее следует тренировка, как средство прочного усвоения учебного материала за счет многократного повторения движений с попутным исправлением ошибок.

Обучение и тренировка могут проводиться различными методами (табл. 9.2.1).

Сообщение знаний, как средство, может осуществляться:

– словесными методами (лекция, рассказ);

– демонстрационными методами (непосредственная демонстрация, демонстрация фильмов, слайдов).

Усвоение практического учебного материала (копирование) осуществляется путем:

расчлененного и целостного методов повторения, что автоматически переводит процесс обучения в процесс тренировки.

Таким образом, средства и методы – также двуединый процесс, и именно поэтому их зачастую путают.