Методика обучения тактике ведения схватки

С самого начала занятий борьбой каждый занимающийся убеждается, что только знания приемов и хорошего развития физических качеств недостаточно. Очень важно, чтобы сила, выносливость и другие качества, а также умение выполнять приемы техники были направлены на достижение определенной цели в спортивном поединке.

Когда элементы техники целенаправленно применяются в схватке, то они становятся элементами тактики, а умение применять их в схватке характеризует тактико-техническую подготовленность спортсмена. Поэтому обучение тактике ведения схватки начинается одновременно с обучением самым простым техническим приемам. Тренер может предоставить занимающимся самим избирать тактику выполнения задачи и, судя по конечному результату, внести необходимые поправки, сохраняя и закрепляя ценные индивидуальные особенности выполнения, которые могут проявиться в таких случаях.

В дальнейшем тактические задачи могут усложняться (провести определенный прием в указанное время после начала схватки в определенной части ковра и т. д.). Причем все эти действия можно выполнять тогда, когда атакуемый не знает тактического плана, и даже тогда, когда он знает этот план.

Разнообразие средств тактической подготовки дает преподавателю возможность постоянно по мере изучения техники совершенствовать тактику.

Бывает, что спортсмен во время схватки точно выполняет намеченный совместно с тренером план. Однако в большинстве случаев ему приходится вносить коррективы в план схватки в зависимости от складывающейся обстановки. Способность настойчиво добиваться выполнения намеченного плана схватки и умение при необходимости изменить его и действовать в соответствии со сложившимися условиями – обязательное требование к тактико-технической подготовленности спортсмена.

В процессе обучения тактике тренер должен поощрять инициативу и изобретательность занимающихся. Подбором партнеров и постановкой задач на каждую схватку тренер создает условия для развития и закрепления этих качеств.

Обучение тактике ведения схватки – важный раздел тренерской работы. Запаздывание с изучением ее приводит к тому, что изученная техника не находит применения в схватках, у занимающихся снижается интерес к занятиям. Вместе с тем такое обучение тактике ведения схватки, которое опережает обучение технике, приводит, как правило, к тому, что обедняется техническая подготовленность занимающихся.