Методика обучения тактике участия в соревнованиях

С точки зрения методической спортивные соревнования можно рассматривать как неотъемлемую и наиболее эффективную часть учебно-воспитательной работы.

В ходе участия в соревнованиях занимающиеся должны умело использовать свои возможности для достижения победы. Поэтому одной из задач обучения тактике является формирование умений и навыков рационально распределять свои силы в ходе соревнований.

В тактике участия в соревнованиях проявляются все способности, умения, навыки и опыт спортсменов.

Этот раздел тактики борьбы учитывает программу предстоящих соревнований. На основе ее строятся недельные тренировочные циклы на последнем этапе подготовки; учитываются особенности подготовки противников, а в связи с этим расстанавливаются силы в команде и т. д.

Знание жеребьевки позволяет составить приблизительное представление о характере предстоящих трудностей для каждого участника и для команды в целом, а также разработать тактический план своих действий.

Обучение тактике участия в соревнованиях охватывает большой круг вопросов спортивной деятельности, теоретическую подготовку занимающихся, их умение соблюдать режим, личную гигиену и т. д.

Наполнению конкретным содержанием настоящих рекомендаций поможет возврат к главе 7.

Чем больше в процессе обучения и тренировки будет соблюдаться щадящий (постепенный) режим втягивания в жесткие условия соревновательной деятельности через:

• демонстрацию в группе;

• демонстрацию на показательных выступлениях;

• условно-игровые схватки;

• учебно-тренировочные схватки и т. д. вплоть до финальных схваток, тем прочнее будут сформированы специфические умения и навыки, а исключение при этом участия мышц-антагонистов обеспечит длительность специфической деятельности.