Разрядные требования

МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ

Занять место на одном из перечисленных соревнований:

Мастер спорта Украины международного класса
1-8 – на Олимпийских играх;
1-6 – на чемпионате мира;
1 – в розыгрыше Кубка мира или первенства мира среди юниоров;
1 – на Всемирной универсиаде;
1-3 – на чемпионате Европы;
1 – на первенстве Европы среди юниоров, международных соревнованиях категории «А», которые включены в календарь Международной федерации, при условии участия не менее 8 стран в весовой категории и одержания не менее 3 побед.

Мастер спорта Украины
3-5 – на первенстве мира среди юниоров;
2-3 – на первенстве Европы среди юниоров;
1-2 – на чемпионате Украины, Всеукраинских летних спортивных играх или 3 – при условии, что спортсмен был призёром Кубка Украины этого или прошлого года, или победителем первенства Украины;
1 – в розыгрыше Кубка Украины;
2-3 – на Кубке Украины на протяжении 2 лет подряд;
1 – на первенстве Украины среди юниоров или турнирах, которые включены в Единый календарный план соревнований Украины.

Кандидат в мастера спорта
3-5 – на чемпионате Украины, Всеукраинских летних спортивных играх при условии одержания не менее 2 побед;
2-3 – в розыгрыше Кубка Украины;
2-3 – на первенстве Украины среди юниоров или турнирах, которые включены в Единый календарный план соревнований Украины, при условии одержания не менее чем 3 побед (для юниоров и юношей).

І разряд
4-6 – на первенстве Украины среди юниоров или турнирах, которые включены в Единый календарный план соревнований Украины, при условии одержания не менее чем 3 побед (для юниоров и юношей);
1 – на чемпионатах областей или городов – областных центров при условии одержания 2 побед в весовой категории, или одержать на протяжении года 8 побед над разными спортсменами І разряда.

ІІ разряд
На первенствах областей или городов – областных центров одержать на протяжении года 6 побед над разными спортсменами ІІ разряда.

ІІІ разряд
На соревнованиях любого уровня одержать на протяжении года 4 победы над спортсменами-новичками.

Условия выполнения разрядных требований:
• Для присвоения звания «Мастер спорта Украины» (взрослые и юниоры) не обходимо принять участие в соревнованиях в данной весовой категории при наличии не менее чем 8 кандидатов в мастера спорта (7 – в тяжёлой и супер тяжёлой весовых категориях).
• Для женщин – соответственно 7 кандидатов в мастера спорта (6 – в тяжёлой и супер тяжёлой весовых категориях).
• Норматив мастера спорта Украины присваивается по итогам Всеукраинских соревнований при условии проведения не менее 3 поединков в каждом соревновании и наличии не менее 2 мастеров спорта в весовой категории.
• Для присвоении ІІ-ІІІ разрядов необходимо выполнить контрольные нормативы по общефизической и технической подготовке, изложены в правилах соревнований.