Дух капоэйры

Капоэйра в фильмах, клипах, рекламных роликах и компьютерных играх
Современная капоэйра включает в себя множество зрелищных акробатических прыжков, трюков и перемещений. Игра, в которой мощные удары комбинируются с головокружительной акробатикой, способна произвести на постороннего наблюдателя сильнейшее впечатление. Закономерно, что капоэйра не осталась незамеченной голливудскими режиссёрами.
Only the strong
Первый (и пока что единственный) художественный фильм, полностью посвящённый капоэйре. Для многих людей знакомство с бразильским боевым искусством началось именно с просмотра этого фильма. И все же большинство капоэйристов достаточно холодно относятся к «Только сильнейшим», считая, что капоэйра как таковая в нем не показана.
Актер Марк Дакаскос, исполнивший главную роль в фильме, на самом деле занимался капоэйрой всего несколько месяцев, а натоящая Рода была показана только в самом начале и конце фильма и то в своём показушном варианте.
Другие фильмы
Последнее время появилось множество фильмов в которых в том или ином виде присутствует капоэйра. Например в «The Quest» капоэйрист играет бразильского бойца. В японской картине «Город потерянных душ» бразильские капоэйристы эпизодично участвуют в разборках между преступными группировками, а в фильмах «Женщина-кошка» и «12 друзей Оушена» некоторые герои используют движения капоэйры для боя и при перемещениях. Ну и наконец, капоэйру показали даже в комедии «Знакомство с Факерами». Также есть информация, что в Бразилии вышел документальный фильм о жизни мастера Бимбы.
Capoeira Fighter
Capoeira Fighter — компьютерная игра разработанная по технологии Macromedia Flash. Игровой процесс организован в виде поединков между отдельными персонажами (наподобие игр Street Fighter и Mortal Combat). Отличительной особенностью игры является то, что все персонажи — капоэйристы и в поединках используют движения и приёмы капоэйры. В данный момент вышло уже 3 версии игры, но, по-видимому, наиболее популярная и распространённая вторая часть — Capoeira Fighter 2 Brazilian Batizado.
Другие игры
Кроме игры "Capoeira Fighter", сделанной энтузиастами, существует множество коммерческих игр, в которых капоэйра присутствует в том или ином виде. В число игр подобного рода входят такие тайтлы как "Tekken" (эпизоды с 3-го и выше), "Fatal Fury" (FF1, 3, Real Bout 1, 2, Special), "King of Fighters" (KoF: MI 1, KoF: MI2, KoF 11), "Street Fighter 3" (все версии), Rage of the Dragons. Перечисленными играми дело не ограничивается, и далеко не во всех играх капоэйра представлена как именно боевая дисциплина.