Методические указания к тренировкам Часть 7

Тема 8. Поединки.
Боевые искусства и единоборства потому так и называются, что являются инструментом защиты и нападения, позволяя победить противника тем или иным образом, лишить его возможности
атаковать или защищаться. Если цели другие, это уже не боевое искусство. Небольшой экскурс в мир природы поможет нам полнее понять природу нашему с вами стремлению овладеть навыками бойца. Как писал еще Дарвин, наиболее сильный и беспощадный отбор - внутривидовой. Проще говоря, в природе действует принцип "если не ты, то тебя". И наиболее сильно этот принцип наблюдается в обществе себе подобных. Чем более сильно вооружено животное, тем жестче правила внутригрупповых поединков за социальный статус. Сдача более слабого животного сохраняет ему жизнь и здоровье. Несколько иное положение у животных, вооруженных менее смертоносно. У них инстинкты торможения во внутригрупповых стычках задействованы слабее, и результат противоборств зачастую печален. Так известно, что голуби могут заклевывать соперников до смерти, когда например ядовитые змеи или волки такого себе не позволяют.
Несколько иное дело схватки межгрупповые. Тут уж особи иной группы (у групповых животных) главные враги, схватки идут и со смертельным исходом. Те же волки могут на куски разодрать чужака, весьма кровожадны схватки между крысиными семьями. 
Таким образом, с себе подобными существует две модели поединков, что наблюдается и у человека: борьба за социальный статус "по правилам" с сохранением жизни и дееспособности соперников и борьба до победы с особями конкурирующей группы, вплоть до уничтожения одной из групп. Соответственно и системы единоборств часто различаются по профилю: так называемые спортивные - главный интерес в области ограниченных правилами поединков (здесь и далее как боевые обусловленные), и так называемых боевых - приоритет в области неограниченных правилами поединков (у нас боевые необусловленные поединки), основная цель которых надежно вывести из строя как можно большее число противников, пусть даже ценой собственной жизни, хотя ее то желательно и сохранить (в отличае от жизней противников). 
В чем сходства и различия этих групп единоборств? 
Боевые обусловленные поединки - это все, что показательное: соревнования по различным правилам, куда относятся бокс, борьба, "свободные поединки", фектование, "фулл-контакт" и т.д. 
Технически из арсенала соревновательной техники исключены наиболее травматичные приемы. Например из ударной техники - атаки горла, позвоночника, паха, головы. Из бросковой - броски с переломами конечностей, позвоночника.
Следующий уровень обусловленности - наличие защитных приспособлений, остановка боя судьями и т.д. 
Обычная уличная драка среди школьников чаще является именно обусловленным поединком по своим правилам: до первой крови, до сдачи, без применения подручных предметов. Результат подобного боя - повышение социального внутригрупполвого статуса победителя.
Боевые необусловленные поединки - защита жизни и достоинства в самых непредвиденных обстоятельствах. Возможно все - нападение нескольких вооруженных противников в непредвиденной обстановке. Необходимо максимально используя все свои возможности и возможности местности в самое короткое время одержать убедительную победу или
открыть себе путь к отступлению. Результат - жизнь и здоровье.
Наиболее общими моментами в воспитании бойца и спортсмена - единоборства являются выработка определенных физических качеств и самое главное - морально - психологическая подготовка. 
К физическим качествам можно отнести общую и специальную состовляющие физической подготовки. Общая компонента определяется функциональными резервами сердечно - сосудистой, дыхательной, опорно - двигательной систем. Специальная - силовая и скоростная выносливость, гибкость, пластика движений, способность выполнять практикуемую технику с наименьшими физическими затратами, специальные упражнения по укреплению тела на
способность выдерживать и наносить удары. 
Психотренинг включает постоянную медитативную работу над образом бойца, наработку упражнений, вводящих бойца в "боевой транс", мысленную проработку боевых приемов в различных ситуациях.
Методы тренировок для этих двух систем перекрываются значительно в области физической и психологической подготовки и достаточно различаются по набору используемых приемов. Тем не менее не стоит забывать, что поставленный удар может пригодиться везде, а постановке ударов и технике перемещений больше внимания уделяется в классических
школах (например бокса и каратэ).