Основа спортивной соревновательной деятельности каратиста

Общефизическая подготовка тренирующегося, независимо от его возраста и пола, а также от тех целей, которые он ставит перед собой в своих занятиях спортом, есть один из аспектов спортивной тренировки, при котором сильнее проявляется действие биологических факторов
Он является основой спортивной тренировки. Спортивные возможности каждого человека определяются физическими, спортивно-техническими, интеллектуальными и психическими способностями, физическая подготовка зависит от силы, быстроты и выносливости, при помощи которых индивиду удается применить приобретенные им технико-тактические умения.
СИЛА
Мышцы проявляют силу сокращаясь (преодолевающий изометрический режим), удлиняясь (плиометрический режим) и не меняя длину (изометрично-статистический режим)
Для тех, кто тренируется в Киокушин каратэ, интерес представляют методы для развития такой силы, которая проявляется при удлинении мышц для повышения скоростно-силовых способностей, динамической и амортизационной силы, а также и "взрывной силы" (способность проявлять большую силу в более коротком интервале времени).
Способы силовой подготовки - это силовые упражнения, которые делятся на упражнения внешнего сопротивления (снаряды, тяжелые условия среды) и преодолевающие (собственный вес или вес партнера) упражнения.
Методы для достижения максимального силового напряжения:
1.Преодоление непредельного сопротивления до отказа (для силовой выносливости)
2.Преодоление непредельного сопротивления с максимальной скоростью (для взрывной силы).
3.Преодоление максимального сопротивления (для максимальной силы) Чтобы тренирующийся во время своей подготовки мог пользоваться критериями, ориентирующими его при использовании этих трех методов, необходимо, чтобы он был ознакомлен со следующей таблицей:

Величина сопротивления

Количество возможных повторений в комплексе

Предельное

1

Близко к предельному

2-3

Большое

4-7

Умеренное

8-12

Среднее

13-18

Слабое

20-25

Методы повторения (многократное преодоление непредельного сопротивления) и прогрессивно нарастающее сопротивление развивают силовую выносливость и увеличивают массу мышц. Они используются при тренировках у спортсменов низшего разряда.
Вот один пример, который иллюстрирует нарастание сопротивления в серии с трехразовым подходам и 10 повторениями в каждом:
1подход - спортсмен поднимает 1/2 той тяжести, которую он может поднять мак-симум 10 раз;
2 подход - 2/3 тяжести;
3 подход - максимальная тяжесть, которую может поднять 10 раз.
Метод динамических усилий (взрывная сила) - он имеет задачу сочетать оптимальное отношение между нарастанием сопротивления (тяжести) и скоростью исполнения во время упражнений. Этот метод имеет решающее значение для тренирующихся в каратэ.
Основное требование при этом методе заключается в том, чтобы сопротивление (тяжесть) не нарушало внешнюю структуру движения, а также в стремлении сохранить максимальное ускорение в рабочих фазах исполняемой каратэ-техники.
Метод максимальных усилий - имеет задачу развить и выявить максимальную силу. Величина сопротивления (тяжести) колеблется между 85-95% из максимальных возможностей спортсмена в одном движении. При этих стоимостях тяжести мышцы напрягаются максимально во всех фазах упражнения (изокинетический метод).
Все силовые упражнения необходимо чередовать расслабляющими упражнениями и упражнениями для гибкости. Интенсивность тренировки можно контролировать, отсчитывая частоту сердечного ритма. У нетренированных спортсменов пульс не должен превышать 32 удара за 10 секунд.
Обязательно надо обратить внимание на способ дыхания при исполнении силовых упражнений. Он должен быть таким же, как и при исполнении ударов в каратэ.
СКОРОСТЬ
Способность человека исполнять отдельные целостные движения за единицу времени определяет его скорость - качество, которое развивается труднее всех остальных физических качеств.
Для каждого индивида скоростная частота движений - генетически обусловлена. Ее можно развить, совершенствуя техническое исполнение и включая оптимально необходимые группы мышц, многократно и правильно повторяя отдельные техники или комбинации каратэ-техники, в то же самое время исполняя их с максимальной скоростью и силой за определенный интервал.
Для каратиста особенно важны скорость реакции и избирательная реакция, которые позволяют в кратчайшее время принять и осуществить самое правильное решение. Для их совершенствования необходимо:
1.Расчленение отдельных элементов комбинации (комбинация атакующей техники, комбинация защитной и контратакующей техники) и увеличение скорости при облегченных условиях.
2.Сочетание усовершенствованных уже элементов в одну комбинацию на более высокой скорости.
З. Расширение вариативности (выбора решения) на более высокой скорости. Так как в каратэ сложность выбора повы-шается многообразием возможных атак и защитой руками и ногами, необходимо следовать правилу "от простого к сложному". В практике каратэ это правило иллюстрируется переходом от рэнраку, самбон-кумите, джиу-кумите.