Победить или умереть Атлетизм, сила, динамика, активное наступление

Атлетизм, сила, динамика, активное наступление - вот то, что характеризует стиль киокушин. Всего за 36 лет существования, киокушинкай каратэ-до сравнялось и превзошло по популярности другие виды восточных единоборств, имеющих не просто вековую, а тысячелетнюю историю. Однако, каратэ - принципиально традиционная школа. Это проявляется во всем: в сущности стиля, в характере системы обучения, в особенностях структуры... В июне 1964 года состоялось официальное открытие мирового центра школы Масутатцу Оямы под названием Киокушин, что означает "Абсолютная истина".
С этого времени более 12 миллионов человек из 130 стран мира были зарегистрированы как члены ИКО. Киокушин - это одна из самых больших организаций боевого искусства в мире. В идеологии киокушин нет дискриминации ни по расовому, ни по религиозному принципу. Здесь никого не удивит поединок между бойцом ростом 150 см и весом 67 кг и двухметровым бойцом весом 135 кг. Потому что только сам поединок выявит кто сегодня лучший.Сегодня...
Истинный боец, исповедующий философию каратэ, придерживается строгих принципов почитания и уважения старших, воздерживается от насилия, стремится к укреплению силы духа.
Но что же на самом деле отличает киокушинкай каратэ-до от всего, что существовало раньше? Что привело такое количество людей на путь киокушина?
Возможно то, что каратэ является одним из ярчайших доказательств поистине безграничности возможностей человека.
И то еще, что киокушин - это правда, правда, от начала и до конца. Пожалуй, нигде больше нет более честных поединков: бои проходят без защитного снаряжения, единственное оружие бойца - это он сам, а критерий оценки - фактическая невозможность спортсмена продолжать бой. Здесь каждый надеется только на себя, как сказал Ницше: "ни один победитель не верит в случайность". Здесь победа не дается легко, только длительные тренировки, преодоление самого себя, боли, усталости и страха - именно так становятся чемпионами. Каратэ - "вид боевого искусства максимально приближенный к реальности, не терпящий компромиссов.
Девиз "главное не победа, а участие" не для каратэ. Необыкновенная стойкость и сила духа бойца - это следствие из его желания победить. Именно победить или умереть, третьего не дано. Проиграть значит умереть дважды! Бойцы киокушинкай каратэ самые сильные в мире, они не останавливаются ни перед чем для достижения победы. Каждые 4 года ИКО проводит "Олимпийские игры по каратэ", всего за всю историю создания Киокушинкай прошло 7 Чемпионатов Мира на которых и выявляется сильнейший боец планеты. Победителем последнего Чемпионата Мира в 1999 году, впервые стал не японец, а бразилец - Франческо Фило.